Денежные средства перейдут застройщику раньше срока окончания строительства

Добрый день!

Планируем покупать квартиру от застройщика на этапе строительства по ДДУ. Застройщик работает по ФЗ 214, но, несмотря на вступившие в силу поправки от 01.07..2017 г., в Договоре прописано, что деньги будут перечислены на счет застройщика после регистрации Договора, а не после подписания Акта приема-передачи квартиры, как гласит закон. Нам объяснили, что такой способ работы выбрал сам застройщик, но он предоставляет страховку на всю стоимость жилья. Правомерно ли это?

И страховка имеет срок окончания около полугода, после планируемой даты сдачи объекта. Что будет с денежными средствами, если по сдаче нарушатся и эти сроки?

Заранее благодарим за обратную связь.

, Наталья, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

в Договоре прописано, что деньги будут перечислены на счет застройщика после регистрации Договора, а не после подписания Акта приема-передачи квартиры, как гласит закон. Нам объяснили, что такой способ работы выбрал сам застройщик, но он предоставляет страховку на всю стоимость жилья. Правомерно ли это?

Наталья

Настаивайте на своих условиях.

И страховка имеет срок окончания около полугода, после планируемой даты сдачи объекта. Что будет с денежными средствами, если по сдаче нарушатся и эти сроки?

Наталья

Страховщик согласен пролонгировать страховку?

Наталья
Клиент, г. Москва

Виктория, спасибо большое за ответ.

То есть, таково поведение застройщика неправомерно? Это нарушение ФЗ 214?

Наталья

Проблема в том, что это условие можно признать незаконным, но именно в судебном порядке. Поэтому чтобы не было проблем рекомендую изначально его не включать в текст.