Обращение в Роспотребнадзор, если отказывают в продаже энергетического напитка

Здравствуйте. Входит ли в компетенцию Роспотребнадзора рассмотрение письменной жалобы, если магазин отказывается заключать со мной договор публичной оферты (не продает энергетик, когда обязан его продать)? Если да, то что грозит магазину?

Спасибо.

, Андрей, г. Ульяновск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Нет, в компетенцию Роспотребнадзора рассмотрение таких жалоб не входит, хотя её конечно рассмотрят, но мер реагирования не примут. Роспотребнадзор осуществляет контроль при нарушениях действующего административного, санитарного, законодательства, при нарушениях прав потребителей. Если магазин «обязан» продавать энергетик, то значит у Вас имеется соответствующий договор с магазином. Нарушение условий договора — это компетенция гражданского суда. Если Вы являетесь хозяйствующим субъектом и зарегистрированы в качестве ИП или юр. лица, то тогда иск подаётся в Арбитражный суд региона, поскольку споры между хоз. субъектами решаются в арбитраже.