8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого числа включительно могу подать апелляцию?

здравствуйте, судебное заседание по гражданскому делу прошло 12.07., в этот же день истец получила решение. с какого числа начинается отсчет 30 дней на подачу апелляции?до какого числа включительно могу подать апелляцию?

, Алина,
Евгений Михалицын
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина! В соответствии с п. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно постановления Пленума: Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается  согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Таким образом если решение изготовлено в окончательной форме 12.07 срок на подачу апелляционной жалобы начинает теч с 13.07 и заканчивается 12.08

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алина!

Течение месячного срока на обжалование начинается на следующий день после вынесения решения в окончательной форме, то есть с 13.07. Срок истекает 13 августа, а так как он приходится на воскресенье (нерабочий день) то продлевается до 14 июля. 

1
0
1
0

и заканчивается 12.08

Михалицын Евгений

Непонятно, почему 12-го, если начал течь 13-го?!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Дополню коллегу, что т.к. у вас 12.08. приходиться на нерабочий день, то срок окончания подачи Аж переноситься на первый рабочий день, т.е. по вашему случаю последним днем для подачи АЖ будет 14.08. При этом подать АЖ можно путем ее направления через органы почтовой связи, т.е. в указанный день ее надо сдать для отправки и тогда срок будет считаться соблюденным.

ч. 2 ст. 108  ГПК

 В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

1
0
1
0

Непонятно, почему 12-го, если начал течь 13-го?!

Мысовский Виталий

не поверите, это извечный вопрос, который даже ВС трактуется разными коллегиями по-разному, например административная коллегия считает так, как считаете вы, а гражданская — так как посчитал коллега Евгений.

Если посмотрите практику по этому вопросу то будете удивлены.

Я же предпочитаю брать срок меньше- дабы потом не доходить до ВС в этом вопросе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Парень контрактник, сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
Парень контрактник,сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
, вопрос №4089992, Юлия, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017