До какого числа включительно могу подать апелляцию?

здравствуйте, судебное заседание по гражданскому делу прошло 12.07., в этот же день истец получила решение. с какого числа начинается отсчет 30 дней на подачу апелляции?до какого числа включительно могу подать апелляцию?

, Алина,
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина! В соответствии с п. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно постановления Пленума: Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается  согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Таким образом если решение изготовлено в окончательной форме 12.07 срок на подачу апелляционной жалобы начинает теч с 13.07 и заканчивается 12.08

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Течение месячного срока на обжалование начинается на следующий день после вынесения решения в окончательной форме, то есть с 13.07. Срок истекает 13 августа, а так как он приходится на воскресенье (нерабочий день) то продлевается до 14 июля.

и заканчивается 12.08

Михалицын Евгений

Непонятно, почему 12-го, если начал течь 13-го?!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дополню коллегу, что т.к. у вас 12.08. приходиться на нерабочий день, то срок окончания подачи Аж переноситься на первый рабочий день, т.е. по вашему случаю последним днем для подачи АЖ будет 14.08. При этом подать АЖ можно путем ее направления через органы почтовой связи, т.е. в указанный день ее надо сдать для отправки и тогда срок будет считаться соблюденным.

ч. 2 ст. 108  ГПК

 В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Непонятно, почему 12-го, если начал течь 13-го?!

Мысовский Виталий

не поверите, это извечный вопрос, который даже ВС трактуется разными коллегиями по-разному, например административная коллегия считает так, как считаете вы, а гражданская — так как посчитал коллега Евгений.

Если посмотрите практику по этому вопросу то будете удивлены.

Я же предпочитаю брать срок меньше- дабы потом не доходить до ВС в этом вопросе.