Взяла кредит на себя, но брала для другого человека, как теперь взыскать долг?

Здравствуйте,у меня такая проблема,год назад брала кредит 50тысяч на 11месяцев,платеж по 6 тысяч.брала на себя другому человеку,человек клялся божился что будет все хорошо что платить будет регулярно...не будет просрочек. ..человек платил четыре месяца .потом произошла такая картина.он остался без работы.и не платил з месяца все завтраками кормили.расписка есть только не заверина у натартуса.в рассписке сказано что она такая должна выплатить денежные средства в августе этого года.не написанно по глупости что в рассписке какой банк и по какой сумме она должна платить и номера договора тоже.в итоге я сходила в банк и сделала перерасчет и плачу в итоге сама....просто как мне быть ?она на связь не выходит какую(могу ли я с нее эти деньги потребовать через суд

, Софья, Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

в рассписке сказано что она такая должна выплатить денежные средства в августе этого года.не написанно по глупости что в рассписке какой банк и по какой сумме она должна платить и номера договора тоже.в итоге я сходила в банк и сделала перерасчет и плачу в итоге сама.

Софья

Что указано в расписке? Что она берет в долг? Обязуется вернуть?

просто как мне быть? она на связь не выходит какую(могу ли я с нее эти деньги потребовать через суд

Софья

Необходимо изучать расписку.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банку в всех случаях должны платить вы. А вот с распиской можно пробовать всзыскать этого человека деньги. То что расписка не заверена не имеет значения. Главное чтобы из неё было понятно, что человек вам должен вернуть или выплатить деньги

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Софья, если расписка соответствует требованиям законодательства РФ, то Вы вправе взыскать с нее долг через суд. А с банком Вам придется рассчитываться самой со всеми процентами, неустойкой в случае просрочки и т.д. Вы вправе досрочно погасить кредит чтобы не платить проценты.