Лист нетрудоспособности во время простоя предприятия

Работодатель отказывается отправлять лист нетрудоспособности в ФСС, в связи с простоем предприятия, но по приказу работник обязан выходить на работу. Вот что удалось найти:

Пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое работник получал бы по общим правилам.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие по трудовым договорам.

В период работы по трудовому договору пособие по временной нетрудоспособности этим лицам выплачивается при наступлении случаев, указанных в ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

При этом ч. 7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ прямо установлено, что пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. Иными словами, если исчисленный по общим правилам размер пособия меньше размера оплаты времени простоя, то работнику за дни болезни, совпавшие с днями простоя, выплачивается полная сумма пособия. Если же размер пособия больше размера оплаты времени простоя, то за соответствующие дни выплачивается сумма пособия в размере оплаты времени простоя.

При исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности следует руководствоваться ст. 14 Закона N 255-ФЗ и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение N 375), а при определении размера оплаты времени простоя - Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ). При этом средний заработок исчисляется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922).

Таким образом, чтобы определить, какую сумму следует выплатить работнику, необходимо в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ и Положением N 375 исчислить размер пособия и сравнить его с 2/3 среднего заработка, исчисленного в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением N 922. Выплачивается меньшая из этих сумм. Рассмотрим пример.

Работник болел с 26 по 30 августа 2009 г. (5 календарных дней). Все время нетрудоспособности приходится на период простоя по вине работодателя. Размер среднего дневного заработка, исчисленного в соответствии со ст. 139 и Положением N 922, составляет 800 рублей. У работника - пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье.

За период простоя, на который выпали 3 рабочих дня, сотрудник получил бы 1600 руб. (800 руб. х 3 дн. x 2/3). Предположим, что размер дневного пособия с учетом стажа работника составляет 524,45 руб. и не превышает максимального размера дневного пособия в августе 2009 г. По общим правилам сумма пособия - 2622,25 руб. (524,45 руб. х 5 дн.). Поскольку она превышает сумму оплаты за период простоя, в виде пособия работнику будет выплачено лишь 1600 руб.

К сведению:

Необходимо отметить, что некоторые специалисты (смотрите, например, Вопрос: Как производятся выплаты пособия по временной нетрудоспособности за период простоя? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 8, апрель 2008 г.)) считают, что при нетрудоспособности работника, наступившей именно во время простоя, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. При этом они ссылаются на п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, согласно которому пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако период простоя нельзя отнести ко времени, в течение которого работник освобождался от работы.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Из ст. 107 ТК РФ следует, что период простоя не является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Нормы, освобождающей работников от исполнения своих трудовых обязанностей на период простоя, трудовое законодательство не содержит. Следовательно, время простоя является рабочим временем (смотрите также постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.02.2006 N А11-5850/2005-К2-27/257, решение Арбитражного суда Рязанской области от 22.01.2007 N А54-4926/2006С18).

Соответственно, время простоя не может быть отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

После консультации с мэрией города и главным прокурором города, нам также ответили что листок нетрудоспособности нам оплатить должны. ФСС наоборот же говорит, что федеральные законы конечно важны, но они руководствуются каким то другим законом (точно не помню, привели назвала статься 205), в котором указанно что в период простоя листок нетрудоспособности не выплачивается. Проконсультируйте кто прав, кто нет.

, Женя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Женя.

«Очень много буков», даже читать не стала.

ФСС наоборот же говорит, что федеральные законы конечно важны, но они руководствуются каким то другим законом (точно не помню, привели назвала статься 205)

Женя

255-ФЗ

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
ст. 9, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}
7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

вывод однозначный: если работник заболел до начала простоя, пособие назначается. Если после начала простоя — не назначается.