Что предусмотрено при покупке в кредит неисправного ноутбука?

Добрый день! У меня сложилось такая ситуация мы в прошлом году ноябре купили точнее взяли в кредит ноутбук, и не прошло года вчера ноутбук испортился честно говоря как купили она нормально не работала стоило 43000тр когда брали кредит нам сказали сделайте гораетию и если испортится вы можете поменять заплатили за горантию 2500р но когда мы вчера поехали с надеждой поменять ноутбук нам сказали что надо было страховку делать а не горантию но нам консультант сказал что горантия тоже предусматривает обмен но оказалось не так на листе где горантия и сертификат который я оплатила 2500 р написано что можно удалять вирусы,чистка компьютера и всего мелкие нюансов они говорят что здесь в горантии не написано обмен только ремонт возможно ли что-либо сделать.

  • IMG_20170810_155019
    .jpg
  • IMG_20170810_155030
    .jpg
  • IMG_20170810_155042
    .jpg
  • IMG_20170810_155050
    .jpg
  • IMG_20170810_155042
    .jpg
  • IMG_20170810_155050
    .jpg
, Сима, г. Наро-Фоминск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Сима, Вам необходимо обратиться с письменной официальной претензией к продавцу. С удовольствием помогу составить, обращайтесь в чат (личн. сообщ.)

Сима
Клиент, г. Наро-Фоминск

Екатерина но что это мне даст если я напишу претензию продавцу как я смогу доказать что он мне так сказал на одно оно мое слово никто не поверит у меня же нет доказательство

Сима
Клиент, г. Наро-Фоминск

Вот чек и гарантия они посмотрели на эти документы и сказали что только на ремонт

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Посмотрите инструкцию по эксплуатации от производителя, гарантийный срок (в течение которого предусмотрен бесплатный ремонт) может быть установлен не только продавцом, но и производителем, и для продавца это также является обязательным. Если в инструкции по эксплуатации таких сведений по каким-то причинам нет, Вы можете связаться непосредственно с производителем и уточнить у них этот момент. Если на сегодняшний день гарантийный срок еще не истек, продавец обязан будет провести экспертизу и отремонтировать ноутбук за свой счет. Если истек — экспертизу Вам придется проводить за свой счет, ремонт за счет продавца. Это при условии, что Вашей вины в поломке нет.
Обмен, к сожалению, на сегодняшний день невозможен, поскольку ноутбук является технически сложным товаром, и прошло уже много времени с момента покупки. Что-то сделать в этом плане можно будет только в том случае, если ноутбук окажется неремонтопригодным, или сроки ремонта затянутся.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сима, здравствуйте!

Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

  • существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
  • не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.

Сима, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сима
Клиент, г. Наро-Фоминск

Посмотрите пожалуйста на гарантию ничего нельзя сделать