8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого требовать неустойку и кто будет платить за лишние квадратные метры по договору цессии?

Добрый день! Меня зовут Анна.

Приобретала квартиру в новостройке по договору цессии с ссылкой на ДДУ у подрядчика, который строил и сдавал дом от лица застройщика. По ДДУ дом должен был быть сдан до 30.09.2015 года. Дом сдадут только в сентябре этого года (т.е. спустя 2 года).

Но в ноябре 2015 года на подрядчика подали в суд заявление на банкротство, а 26.05.2016 на застройщика. На подрядчика открыли наблюдение, на застройщика пока что нет.

Год назад подрядчик приглашал людей на подписание доп.соглашения, напрямую связывающего дольщиков и подрядчика, я отказалась подписывать.

В данный момент готовятся документы на сдачу дома и возникло несколько вопросов:

1. С кого требовать неустойку?

2. За какой период (насколько я понимаю - до первого заявления в суд на банкротство)?

3. Кому (застройщику или подрядчику) придется платить за лишние квадратные метры и, соответственно, можно ли перезачесть неустойку на квадратные метры?

Буду очень благодарна за ответы!

Показать полностью
, Анна, г. Калуга
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

С кого требовать неустойку и платить за лишние квадратные метры по договору цессии?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать содержание Вашего договора с подрядчиком, а также договора между подрядчиком и застройщиком. Из Вашего вопроса неясно, на каких условиях застройщик передал свое право своему подрядчику построить жилье, сдать в эксплуатацию, отвечать или не отвечать за нарушение сроков сдачи в эксплуатацию и т.д. Можно лишь предположить, что ответственность за своевременную сдачу дома в эксплуатацию сохранена за застройщиком, который и должен будет отвечать по всем Вашим требованиям. Но, не изучив договор, ответить точно невозможно.

1
0
1
0
Юлия Ершова
Юлия Ершова
Адвокат, г. Калуга

добрый день! Анна, для ответа на Ваши вопросы и оказания квалифицированной юридической помощи необходимо изучить все документы, которые у Вас имеются по данному вопросу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017