С кого требовать неустойку и кто будет платить за лишние квадратные метры по договору цессии?

Добрый день! Меня зовут Анна.

Приобретала квартиру в новостройке по договору цессии с ссылкой на ДДУ у подрядчика, который строил и сдавал дом от лица застройщика. По ДДУ дом должен был быть сдан до 30.09.2015 года. Дом сдадут только в сентябре этого года (т.е. спустя 2 года).

Но в ноябре 2015 года на подрядчика подали в суд заявление на банкротство, а 26.05.2016 на застройщика. На подрядчика открыли наблюдение, на застройщика пока что нет.

Год назад подрядчик приглашал людей на подписание доп.соглашения, напрямую связывающего дольщиков и подрядчика, я отказалась подписывать.

В данный момент готовятся документы на сдачу дома и возникло несколько вопросов:

1. С кого требовать неустойку?

2. За какой период (насколько я понимаю - до первого заявления в суд на банкротство)?

3. Кому (застройщику или подрядчику) придется платить за лишние квадратные метры и, соответственно, можно ли перезачесть неустойку на квадратные метры?

Буду очень благодарна за ответы!

, Анна, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

С кого требовать неустойку и платить за лишние квадратные метры по договору цессии?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать содержание Вашего договора с подрядчиком, а также договора между подрядчиком и застройщиком. Из Вашего вопроса неясно, на каких условиях застройщик передал свое право своему подрядчику построить жилье, сдать в эксплуатацию, отвечать или не отвечать за нарушение сроков сдачи в эксплуатацию и т.д. Можно лишь предположить, что ответственность за своевременную сдачу дома в эксплуатацию сохранена за застройщиком, который и должен будет отвечать по всем Вашим требованиям. Но, не изучив договор, ответить точно невозможно.

Юлия Ершова
Адвокат, г. Калуга

добрый день! Анна, для ответа на Ваши вопросы и оказания квалифицированной юридической помощи необходимо изучить все документы, которые у Вас имеются по данному вопросу.