Как вернуть предоплату, если заказанные услуги еще не выполнены?

Женщина в возрасте 83 лет составила договор на оказание сервисных услуг по обслуживанию евроокон. Заплатила предоплату в размере 7 000 р (50% от всей стоимости). По факту это примерно в 100 раз больше реальной стоимости услуг. Например , стоимость уплотнения в розничной продаже 25 руб., а они продают по 300 руб. с копейками.

Сама услуга ещё не оказана. Вопрос:

Как вернуть предоплату, если это возможно.

, Андрей, ж/д_ст. Калуга-1
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день.

Конечно, Вы можете вернуть денежные средства, расторгнув договор.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С удовольствием помогу, обращайтесь.

Расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы, поэтому ничего лишнего Вам предъявить не имеют право.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!