Что нужно знать при покупке недвижимтости по договору цессии

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы должен предоставить продавец при заключении договора цессии, какие в оригинальном виде а какие в копии?

, Сергей, г. Волгоград
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Обязательно представлении справки о зарегистрированных правах на квартиру. Такую справку с указанием ФИО собственника Росреестр выдаст только самому собственнику.

Если из справки Вы убедитесь, что собственником квартиры действительно является цедент (кредитор по основному обязательству) и обременений на квартиру не установлено, тогда имеет смысл требовать и другие документы: кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы (договор, на основании которого цедентом приобретена в собственность квартира — купли-продажи, дарения или приватизации или это может быть свидетельство о праве на наследство).