Будет ли начисление северных надбавок, если работаю вахтовым методом?

Добрый день! 26.12.2016года устроился работать вахтовым методом (30х30дней)на север ЯНАО посёлок Пангоды, на тот момент мне было 27 лет, северные надбавки ранее не начислялись. Сам живу в пермском крае, на севере небыл прописан. И так вопрос: каким образом мне будут начислять северные надбавки ( полярки)?

, Андрей, г. Пермь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Как должны начислять работнику северную надбавку за стаж работы в районе Крайнего Севера при вахтовом методе работы и возрасте до 30 лет?

Надбавка начисляется в общем порядке.

Правовое обоснование:

Согласно пп. «е» п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» процентные надбавки молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) начисляются на заработок в следующих размерах:

— молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Пункт 1 Указа Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII устанавливает обязанность работодателя выплачивать надбавку к месячному заработку в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы; в остальных районах Крайнего Севера — 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10 процентов за каждый последующий год работы.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», май 2016 г.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Поскольку вахтовый метод работы подразумевает проживание в месте нахождения рабочего места, считается, что работник проживал в районах Крайнего Севера. В стаж работы, дающий право на процентную надбавку, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Работнику положена процентная надбавка в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы.