Какие нужны документы, чтобы вывести совершеннолетнего внука из доли в приватизированной квартире?

Куда обратиться и какие документы необходимы чтобы вывести совершеннолетнего внука из доли в приватизированной квартире

, Татьяна, г. Салехард
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! «Вывести из доли» — такого понятия в законе не существует. Возможно, Вы имеете в виду продажу доли в право собственности на квартиру совершеннолетнего внука? Но в таком случае он сам по своему усмотрению ввиду его совершеннолетия и полной дееспособности может распоряжаться своим имуществом (ст.209 ГК РФ). За несовершеннолетнего действительно законные представители осуществляют от его имени (или с разрешения родителей самостоятельно) распоряжение недвижимым имуществом, но и то только с разрешения органа опеки и попечительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внук может свою долю кому то подарить или продать.