Повторное обращение в суд по долгам по ЖКХ, если уже имеется решение суда

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Скажите пожалуйста, только подробно. Ситуация следующая: ЖКХ подало на меня в суд о взыскании задолженности по квартплате за период с 01.06.2014г по 31.05.2017г в сумме 40 000 р. При чем, в сумму 40 000 р. входила сумма долга до 01.06.2014г в сумме 26 000р. В период с 01.06.2014-31.05.2017г я оплачивала дополнительные суммы в счет гашения долга. Суд я выиграла, судья указала в решении о том, что за период с 01.06.2014-31.05.2017г ответчик оплатила на 27 000р больше и эту сумму она перекинула на погашения долга до 01.06.2014г. Оставшуюся сумму долга за период с 01.06.2014- 31.05.2017г в размере 15 000р судом обязали выплатить. Сейчас ЖКХ намеревается подать на меня повторный иск на этот же период о взыскании суммы задолженности в размере 27 000р. Могут ли они подать повторный иск и законно ли это, если судом за этот период уже установлена сумма долга - 15 000р? Как мне быть в данной ситуации? Заранее благодарю

, Александра Рукавишникова, г. Усть-Илимск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Все дело в игре дат в Ваших периодах. В том виде как поставлен вопрос довольно сложно оценить позицию ЖКХ, не видя само решение. По общему правилу по одним и тем же основаниям по одному и тому же предмету (тождественный иск)  нельзя дважды заявлять требования. Вероятно ЖКХ чем-то руководствовалось, заявляя такой иск. Но без сличения доводов суда, изложенных в решении, и доводов ЖКХ в новом иске однозначно ответить на Ваш вопрос сложно.

Процессуальное законодательство позволяет суду отклонить тождественные иски. Но не всегда тождество исков очевидно.Тем более такой иск пока не подан, а намерения в расчет не берутся.

Истец может повторно обратиться за взысканием долгов, если в своем новом иске он ссылается на иные основания, например спорный период и объем требований. Также истец вправе взыскать остаток невзысканного долга или неустойку, например.

Получив отказ по ранее рассмотренному делу, истец не лишен возможности выбрать другой способ защиты, который позволит ему отстоять свои законные интересы. Даже при наличии полного тождества исков суд не вправе прекратить производство по делу, если им будет установлено, что отношения сторон носят длящийся характер

Александра Рукавишникова
Клиент, г. Усть-Илимск

доводы жкх такие, так как судом сумма 27 000 ушла в счет гашения долга в период до 01.06.2014г, то на период с 01.06.2014-31.05.2017г снова подадим повторный иск на эту сумму и на тот же период

01.06.2014-31.05.2017Получается, что в ходе процесса истец уточнил свои требования и просил суд взыскать заявленную сумму за период до 01.06.2014, то есть истец заменил спорный период. Это произошло по его заявлению, поскольку суд сам не сможет его заменить. Однако срок исковой давности (3 года) для таких требований истек. Иными словами, можно было взыскать долг только за трехлетний период, предшествующий дате обращения в суд. Например, если истец обратился в суд в июне 2018 года, то он мог требовать только за период, начиная с июня 2015 года, а не с июня 2014 года. А долг за период до 01.06.2014, считается, что погашен исковой давностью и взысканию не подлежит.

Но о применении срока исковой давности Вам надо было заявить в суде, если Вы этого не сделали, то суд сам его не применяет.

Если истец сам заменил спорный период, то он сможет заявить те же требования повторно за первоначальный период. В этом случае основания исков будут разные, а именно: разные спорные периоды. То есть это буду разные иски, поэтому истец сможет снова с Вас требовать взыскания за 01.06.2014 — 31.05.2017 в части не взысканного долга по указанному решению суда.

А уплаченные Вами суммы в период  01.06.2014-31.05.2017 по всей вероятности ЖКХ засчитывала в счет погашения долга до 01.06.2014, как ранее возникшего.