8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону унаследовать жилье отцу без завещания и имеют ли право на наследство внуки?

Добрый день! у моего отца умерла мать и он один сын, но мать его не сделала завещание на отца. Еще есть внуки. и вопрос такой могут ли они претендовать на наследство и как поступить, чтоб дом унаследовал мой отец.

Уточнение от клиента

Заявление о наследовании отец уже подал. От других наследников заявлений нет.

, Татьяна, г. Барнаул
Мария Фисенко
Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Поскольку завещания не было оставлено, то наследование будет происходить по закону. Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, таким образом Ваш отец является наследником первой очереди. 

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации), то есть доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Таким образом, если у Вашего отца были еще братья или сестры, но их уже нет в живых, а у них остались дети (потомки), то они могут претендовать на наследство. 

Рекомендаций по поводу наследования дома Вашим отцом несколько. 

— иные наследники отказываются от своих притязании на наследство (оформляется нотариально);

— наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, поэтому если иные наследники знали о смерти наследодателя, но не предприняли действий по принятию наследства, то наследство считается ими не принятым и отходит иным наследникам. Лучше проследить, чтобы иные наследники были в курсе событий, что в дальнейшем уменьшит вероятность судебных споров. 

- существует также фактическое принятие наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это не защищает от притязании иных наследников, но в случае спора о разделе наследственного имущества может положительно сказаться на результате. 

Всего доброго Вам. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Мария, спасибо большое за развернутый и понятный ответ.

Все иные наследники знали о смерти наследователя, т.к. присутствовали на похоронах.

Фактически отец принял имущество, т.к., оплачивает счета за свет, воду и имеются расходы на его содержание имущества.

Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, 

Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти и документами на имущество.

Несмотря на наличие внуков, наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Отец уже подал заявление нотариусу до 6 мес. Больше никто не подавал.

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, Роман. всего доброго!

Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Обратите внимание на положение ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваш отец будет являться единственным наследником после своей матери. Дело в том, что внуки наследуют только по праву представления, т.е. в том случае, если наследников первой очереди, перечисленных в п.1 ст.1142 ГК РФ уже нет в живых.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Барнаул

спасибо! довольна ответом.

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, из Вашего вопроса не совсем понятно, у умершей есть внуки либо у Вашего отца.
Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).
В Вашей ситуации  получается что Ваш отец единственный наследник первой очереди, Вы как внук умершей можете претендовать на наследство только в случае смерти Вашего отца. Внуки же Вашего отца вообще наследники третьей очереди.
Следовательно, если у умершей нет живых братьев, сестер, родителей или других детей, и соответственно внуков от этих детей, Вашему отцу не о чем беспокоиться, он получит полностью наследство.
Если же у умершей были еще дети и остались внуки то наследство будет делиться в следующей пропорции, в начале все имущество делится в долях по количеству детей, а потом доля умершего наследника по праву представления делится между его детьми.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017