Как по закону унаследовать жилье отцу без завещания и имеют ли право на наследство внуки?

Добрый день! у моего отца умерла мать и он один сын, но мать его не сделала завещание на отца. Еще есть внуки. и вопрос такой могут ли они претендовать на наследство и как поступить, чтоб дом унаследовал мой отец.

Уточнение от клиента

Заявление о наследовании отец уже подал. От других наследников заявлений нет.

, Татьяна, г. Барнаул
Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Поскольку завещания не было оставлено, то наследование будет происходить по закону. Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, таким образом Ваш отец является наследником первой очереди.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации), то есть доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Таким образом, если у Вашего отца были еще братья или сестры, но их уже нет в живых, а у них остались дети (потомки), то они могут претендовать на наследство.

Рекомендаций по поводу наследования дома Вашим отцом несколько.

— иные наследники отказываются от своих притязании на наследство (оформляется нотариально);

— наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, поэтому если иные наследники знали о смерти наследодателя, но не предприняли действий по принятию наследства, то наследство считается ими не принятым и отходит иным наследникам. Лучше проследить, чтобы иные наследники были в курсе событий, что в дальнейшем уменьшит вероятность судебных споров.

- существует также фактическое принятие наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это не защищает от притязании иных наследников, но в случае спора о разделе наследственного имущества может положительно сказаться на результате.

Всего доброго Вам.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Мария, спасибо большое за развернутый и понятный ответ.

Все иные наследники знали о смерти наследователя, т.к. присутствовали на похоронах.

Фактически отец принял имущество, т.к., оплачивает счета за свет, воду и имеются расходы на его содержание имущества.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти и документами на имущество.

Несмотря на наличие внуков, наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Отец уже подал заявление нотариусу до 6 мес. Больше никто не подавал.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, Роман. всего доброго!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Обратите внимание на положение ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваш отец будет являться единственным наследником после своей матери. Дело в том, что внуки наследуют только по праву представления, т.е. в том случае, если наследников первой очереди, перечисленных в п.1 ст.1142 ГК РФ уже нет в живых.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

спасибо! довольна ответом.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, из Вашего вопроса не совсем понятно, у умершей есть внуки либо у Вашего отца.
Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).
В Вашей ситуации  получается что Ваш отец единственный наследник первой очереди, Вы как внук умершей можете претендовать на наследство только в случае смерти Вашего отца. Внуки же Вашего отца вообще наследники третьей очереди.
Следовательно, если у умершей нет живых братьев, сестер, родителей или других детей, и соответственно внуков от этих детей, Вашему отцу не о чем беспокоиться, он получит полностью наследство.
Если же у умершей были еще дети и остались внуки то наследство будет делиться в следующей пропорции, в начале все имущество делится в долях по количеству детей, а потом доля умершего наследника по праву представления делится между его детьми.
Для более подробной консультации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.