Справедлива ли сумма морального вреда и что мне грозит после ДТП?

Сбил человека на расстоянии в 5 метров от знака пешеходного перехода,у того травма головы и были сломаны ноги.Операцию сделали,но но он немного невменяем,выплатил 70тыс. материального ущерба,просят 300тыс морального.Справедлива ли сумма морального и что мне грозит?Вину признаю

, Анастасия, г. Киселевск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Судебная практика такова, что даже в самых обеспеченных регионах сумма компенсации морального вреда при ДТП не превышает 100 тысяч, поэтому несмотря на заявление компенсации морального вреда 300 тысяч, уверен, что суд вынесет значительно меньше. Также, судебная практика в делах о компенсации морального вреда при ДТП демонстрирует, что суды почти никогда не повышают сумму возмещения в рамках апелляции.

Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Потерпевший в данном случае вправе обозначать свои требования в таких объемах, какие ему кажутся обоснованными и достаточными, мотивировав это в суде.

Вы же, в свою очередь, можете в суде заявлять о необоснованно высокой сумме компенсации морального вреда и мотивировать это своими доводами.

Как правило, суды снижают заявленную потерпевшими сумму компансации морального вреда.

Всего доброго Вам.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Анастасия

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Отсюда следует, что Вы в любом случае будете возмещать моральный вред потерпевшей стороне, но только в какой сумме, поскольку единой практике по возмещению материального вреда не имеется (т.е. суммы).

Потерпевшая сторона может требовать возместить ей 300 тысяч рублей, но суд удовлетворит данные требования частично, при этом сумма может быть разной и 5 и 10 и 20 и 50 тысяч рублей.