Могу ли я написать согласие на уплату алиментов на родителей, если я в браке и имею 3-х детей?

Добрый день! Скажите могу ли я написать добровольное согласие на уплату алиментов на своих родителей пенсионеров,если я состою в браке и имею 3-х детей?

Так как с родителями договорились об оплате алиментов и хочу чтобы их удерживали официально из ЗП

, Евгений, г. Пермь
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Евгений!

Вы вправе заключить со своими родителями соглашение об уплате алиментов.

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса (п. 1 ст. 100 СК РФ).

По Вашему заявлению работодатель вправе удерживать любые суммы без ограничений из Вашей зарплаты.
Однако в заявлении нужно указать:
— реквизиты для перечисления денег;
— свое согласие на удержание из его зарплаты комиссии банка за эту операцию;

— назначение платежа.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Валерия! Еще вопрос:

1) Какую максимальную сумму или % алиментов на родителей пенсионеров можно взыскивать в соглашении по закону?

2) В соглашении указываются один родитель или сразу на обоих? Или возможно на каждого родителя свое соглашение?

3) Какой комплект документов нужно будет предоставить нотариусу?

1) Какую максимальную сумму или % алиментов на родителей пенсионеров можно взыскивать в соглашении по закону?

Евгений

Законом не установлено, поэтому Вы можете установить любой размер, исходя из Вашего материального и семейного положения и материального и семейного положения родителей, а также других заслуживающих внимания интересов сторон.

2) В соглашении указываются один родитель или сразу на обоих? Или возможно на каждого родителя свое соглашение?

Евгений

Согласно ст.  99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Следовательно, на каждого родителя в отдельности.

3) Какой комплект документов нужно будет предоставить нотариусу?

Евгений

— Соглашение;

— паспорта лиц, подписывающих Соглашение;

— свидетельства, подтверждающие родство между сторонами Соглашения (например, свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении).

Некоторые нотариусы для заключения Соглашения требуют представления документов о доходе плательщика алиментов (например, справки о заработке с места работы по форме 2-НДФЛ или справки из налоговой инспекции о составе и размере доходов), поэтому уточните у нотариуса, к которому решите обратиться.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!