Какие нужны документы от бывшей жены, если бывший муж берет ипотечный кредит?

Добрый день! Мы с мужем в разводе. Имеется общий земельный участок с недостроенным домом. На данный момент он хочет взять ипотечный кредит,чтоб достроить этот дом. Я не против.Потребуются ли от меня какие то документы?

, Айталина, г. Якутск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Айталина!

Поскольку в совместном браке Вы не состоите, то документы от Вас не потребуются.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Айталина, здравствуйте!

Земельный участок при кредитовании на строительство будет передан в залог банку, следовательно, заемщик будет залогодателем.

А участок приобретался в период брака, следовательно, является совместным имуществом. И от бывшей супруги может потребоваться согласие на залог.

В общем, ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд

Айталина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!