Кто может претендовать на наследство, если у тети остались сестра и родственники брата?

Здравствуйте! У меня умерла Тётя, у неё детей и мужа нет. Из родственников родная сестра (моя мама) и брат. Но брат умер. Может ли семья брата претендовать на долю квартиры тёти? Квартира приватизирована, завещания или дарственной нет.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваша мама и дети умершего брата наследники на квартиру тети.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! В описанной Вами ситуации наследовать имущество тети будет Ваша мать как родная сестра тети и дети брата:

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

 1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестрынаследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Детиполнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Дети брата матери (Ваши двоюродные браться и сестры) будут наследовать по праву представления (ст.1146 ГК РФ):

1. Доля наследника по закону,умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Тимур Хасанов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

Если родная сестра(ваша мама) не откажется от принятия наследства, то не могут.