Процедура проведения предварительного следствия по уголовному делу

Здравствуйте.скажите пожалуйста.обязан ли следователь при проведении следственных действий взять одежду на экспертизу у всех присудствующих лиц на месте совершения преступлений ст.105ч.1 либо только у подозреваемого?и если не была проведена экспертиза на орудии убийства на наличие отпечатков пальцев и пото жировых следов а обнаружена только кровь потерпевшего которая была доказана только по группе крови является ли это допустимым доказательством по уголовному делу?спасибо.

, Максим, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Максим!

Думаю следователь поступил законно. Видимо он изъял одежду в ходе осмотра места происшествия.

УПК РФ, Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Юрий Лыков
Адвокат

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

ст. 73

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Доказательством является допустимым, но этого мало для обвинительного приговора, Если следователь это не сделал, то сделает, либо  Вам неизвестно об этих процессуальных действиях.

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

ст. 73

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Доказательством является допустимым, но этого мало для обвинительного приговора, Если следователь это не сделал, то сделает, либо  Вам неизвестно об этих процессуальных действиях.

Вину признали в инкриминируемом деянии?

Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте Максим.

Ст.166 УПК РФ четко прописывает требования к протоколу следственного действия.

Если есть вопросы, обращайтесь.

Максим
Клиент, г. Москва

Одежда была изъята только у меня хотя на месте совершения преступления находился не я один,не была проведена экспертиза на орудии убийства на наличие отпечатков пальцев и пото жировых следов,кровь найденая на моей одежде была доказана только по группе крови,вещественные доказательства были уничтожены до вступления приговора в законную силу хотя мной был обжалован приговор.что Вы можете сказать по этому поводу?спасибо.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Такая экспертиза это стандартная практика. До геноскопии только групповые свойства и антигены и определялись. Точность низкая, в принципе эта экспертиза довольно косвенное доказательство, т.к. групповая и антигенная схожесть (в отличии от генной) может быть у многих людей, но приговор постановляется на совокупности доказательств. Видимо по делу есть другие доказательства. Хотя если орудие после суда быстро уничтожили, это наводит на размышления.

Максим
Клиент, г. Москва

По делу кроме этого были другие доказательства.обвинение было построено на моих признательных показаниях а прямых свидетелей и очевидцев нет вообще.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Следователь обязан производить следственные действия только в отношении подозреваемого  Перечень следственных действий до возбуждения уголовного дела перечислен в ст. 146 УПК РФ Однако ходатайство о проведении дополнительных следственных действий может быть заявлено как обвиняемым, его защитником, представителем потерпевшего в любое время в ходе предварительного расследования   .Кровь  потерпевшего по группе крови является допустимым доказательством, но этого не всегда достаточно. Полностью развеет сомнения только геномная экспертиза.

Максим
Клиент, г. Москва

Вещественные доказательства были уничтожены до вступления приговора в законную силу хотя мной был обжалован приговор.такую экспертизу уже не смогут провести.