Необходимо ли создавать юр лицо или ИП для получения инвестиций от инвесторов?

Необходимо ли создавать юр. лицо или ип. .для получение инвестиций от инвесторов? Могут ли инвесторы инвестировать в проект, до создания юр. лица или ип. , а после сбора необходимой суммы уже перейти к созданию юр. лица и последующей деятельности проекта. Спасибо.

, Александр, г. Улан-Удэ
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данный вопрос законодательно никак не регулируется, нет положений, которые регламентируют порядок реализации отношений инвестора и заемщика (создателя проекта). Таким образом, все зависит от Ваших договоренностей и уровнем доверия инвестора. Ну и уровень ответственности, каждый инвестор понимает, что юр лицо не несет ответственности за действия учредителя, а учредитель за действия юр лица. Из личного опыта могу сказать, что инвесторы предпочитают работать с людьми и зачастую выступают соучредителями компаний. Так что как договоритесь.