Какие льготы положены федеральным ветеранам труда?

Соответствует ли действительности информация:

1. Обязательная трудовая норма, что трудящийся ветеран труда имеет право на дополнительные 30 дней оплачиваемого отпуска.

2. Пониженная налоговая нагрузка. Фактически это означает, что проживающие вместе с ветераном труда, могут платить меньше налогов.

Спасибо.

, оксана, г. Сыктывкар
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Согласно действующей в настоящее время редакции статьи 22 Федерального закона РФ от 12 января 1995г. №5-ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

То есть полномочия по установлению мер социальной поддержки ветеранов труда с 1 января 2005 года делегированы органам государственной власти субъектов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ«О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо проанализировать нормативно-правовой акт того региона, в котором Вы проживаете.

Дополнительно сообщаю, что согласно статье 11 Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 года №55-РЗ «О социальной поддержке населения в республике Коми» (с изменениями на: 27.10.2016), Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им в установленном порядке страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
— компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (кроме услуг и работ по управлению многоквартирным домом и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме) ветеранам труда и членам их семей;
— республиканская ежемесячная денежная выплата;
— сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях Республики Коми, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми в медицинских организациях Республики Коми;
— преимущественное право на вступление в жилищно-строительные, гаражно-строительные кооперативы;
— преимущественное право на получение земельных участков под индивидуальное жилищное и гаражное строительство, садово-огородное хозяйство.