8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я быть свидетелем по преступлению, предусмотренному ст 166 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте, гуляли с друзьями они решили от толкнуть автомобиль с места, я сказал что делать этого я не буду и отошел в сторону , и сел на лавку машину было видно плохо, + это была ночь, я им не говорил и тем более не обещал что буду предупреждать их об опасности. могу ли я пройти как свидетель, если они говорят что я, якобы стоял на палеве?

Учусь на юр факе 17 лет судимостей нет, и привод был тоже только первым.

, Егор, г. Барнаул
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

дравствуйте, гуляли с друзьями они решили от толкнуть автомобиль с места, я сказал что делать этого я не буду и отошел в сторону, и сел на лавку машину было видно плохо, + это была ночь, я им не говорил и тем более не обещал что буду предупреждать их об опасности. могу ли я пройти как свидетель, если они говорят что я, якобы стоял на палеве?

Учусь на юр факе 17 лет судимостей нет, и привод был тоже только первым.

Здравствуйте Егор!

Для того, ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Советую Вам обратиться к адвокату. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Теоретически такая позиция имеет место быть, но для ее закрепления необходимы свидетели. Были ли камеры видеонаблюдения рядом? Чтобы сказать точно необходимо с материалами уголовного дела ознакомиться. В любом случае взраста уголовной ответсвенности Вы уже достигли, не смотря на то, что Вы несовершеннолетний. Оказать помощь Вам сможет адвокат (без которого на допрос лучше не ходить).

0
0
0
0
А для простоты закрытия дела, по их показаниям могут привлечь?

Что вы имели в виду? В смысле оперативного расселедования уголовного дела и направления его в суд? Есть сроки расследования и уполномоченное лицо раследует уголовное дело и принимает решение какие следственные действия проводить.Вам необходима позиция защиты-опрвергающая показания ваших друзей.

к ст 167 УПК.

Егор

К статье 167 УПК РФ или все-таки 167 УК РФ? В первом случае отказ от подписания протоколов, второе преступление: 

чт. 167 УК РФ.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Барнаул

ч 1. ст. 167 ук рф, я дал показания которые добавляли ребятам еще указанную статью.

Просто боюсь что обвинение будет строиться на их показаниях. Т.к их больше и сегодня они уже виделись и могли сговориться.

Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Что можно сказать — бросайте таких друзей, или вам придётся в будущем выбросить свой будущий диплом юрфака в мусор (с судимостью — вам будут много куда закрыты дороги по вашей специальности). А пока — стойте на своём, говоря так как вы здесь написали и вам ничего не будет, пройдёте как свидетель.
1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Барнаул

А то что они меня гребут что я на палеве был.

То что они вас за компанию подводят под статью — напишите на них встречное заявление о привлечении их к ответственности за заведомо ложный донос. Возможно угроза прибавления им срока ещё по одной статье убавит их пыл.
0
0
0
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если Вы утичитесь на юрфаке, то стоило разъяснить Вашим друзьям, что брать вину стоит кому-то одну, поскольку в таком случае, наказание будет помягче. Группа лиц, уже сама по себе отягчающий признак преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у. К
, вопрос №4099976, Аркадий, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017