Возможно ли УДО по части 2 статьи 281 УК РФ?
Здравствуйте если удо по статье 281 ч 2
Здравствуйте, Любовь.
ч. 2 ст. 281 УК РФ касается диверсии при отягчающих обстоятельствах — например, если деяние совершено группой лиц, повлекло значительный ущерб или было направлено против объектов обороны, ТЭК, оборонно-промышленного комплекса. Это особо тяжкое преступление, и закон устанавливает для таких случаев повышенный порог для УДО.
Ключевое условие: чтобы подать ходатайство об УДО, осуждённый должен отбыть не менее трёх четвертей назначенного судом срока наказания. Это строже, чем по многим другим категориям особо тяжких преступлений.
При этом сам по себе факт отбытия 3/4 срока не гарантирует УДО. Суд будет всесторонне оценивать поведение осуждённого: наличие поощрений, отсутствие взысканий, отношение к труду, раскаяние, а также то, как он загладил причинённый вред. Прокурор в суде тоже даст заключение, основываясь на характеристике из колонии.
Важное предупреждение: иногда в обсуждениях всплывает тема «запрета на УДО» по некоторым статьям. Так вот: для ч. 2 ст. 281 УК РФ прямого законодательного запрета нет. Запрет на условное осуждение (а не на УДО) действительно есть, но он касается других норм — например, участия в диверсионном сообществе (ст. 281.3 УК РФ).
Поэтому стратегия такая: как только подойдёт срок (3/4), нужно вместе с адвокатом готовить ходатайство.
Всего доброго.
Здравствуйте!
Да, условно-досрочное освобождение по ч. 2 ст. 281 УК РФ возможно, но закон устанавливает для таких случаев повышенный порог фактически отбытого срока.
По ст. 79 УК РФ УДО возможно, если суд признает, что осуждённый не нуждается в полном отбытии наказания для исправления и фактически отбыл требуемую часть срока.
В Вашей ситуации в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ: для ряда статей, включая ст. 281, УДО допускается не ранее чем после фактического отбытия 3/4 (75%) назначенного срока наказания.
С уважением, Ветрова С.В.