Консультация по правам беременной женщины с РВП

Добрый день!

Меня зовут Валерия, являюсь гражданкой Украины, в РФ получила РВП, ожидаю получение вида на жительство (документы поданы в УФМС), прописана до 2019 г. в Москве, официально работаю, есть полис ОМС. Мой муж гражданин РФ (брак зарегистрирован), будущий ребенок, соответственно, тоже.

Нахожусь на 12 неделе беременности. Пришла встать на учёт в 10 недель, на учёт не поставили, мотивировав тем, что у меня другой участковый врач, но отправили на анализы. В выборе врача мне отказали. Позже, на приеме, навязанный участковый врач сказал, что у меня нет никаких прав - ни на молочную кухню по беременности, ни на выплату за раннюю постановку на учёт, ни на прочие льготы. Все что он сделает, это в 30 недель выдаст справку для работы.

Хочу уточнить насколько правомерны действия женской консультации, а так же уточнить, отличаются ли мои права от беременных гражданок РФ, если да, то в чем?

Какие права я имею в текущем статусе?

Спасибо за ответ.

, Валерия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле в круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включены также и временно проживающие в РФ иностранные граждане (ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ). Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, являются застрахованными лицами (ч. 2 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Видами страхового обеспечения являются в том числе пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 1.4 Закона № 255-ФЗ).

Каких-либо особых условий для получения иностранными гражданами с РВП пособий по беременности и родам указанными законами не предусмотрено. То есть Вы получаете данное пособие в общем порядке, установленном для граждан РФ.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12172302/#ixzz4pHL1ch6x

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но с пособиями по БИР все понятно, никто не отрицает их законность. Вопрос в ведении беременности в части получения витаминов, молочке, выплат за постановку на учёт и выбор ведущего врача и проч дополнительных льгот.

Вопрос в ведении беременности в части получения витаминов, молочке, выплат за постановку на учёт и выбор ведущего врача и проч дополнительных льгот.

Валерия

На самом деле я не усматриваю какого-то различия в ведении Вас по беременности и родам. Если Вы полагаете, что к Вам имеется какое-то предвзятое отношение, я бы рекомендовал подготовить заявление от имени Вашего мужа с предложением обосновать подобные высказывания врача, передать его заведующей консультацией. На втором экземпляре получить отметку о вручении. В заявлении не мешало бы упомянуть, что в случае если заявителя ответ не устроит, он оставляет за собой право обратиться в вышестоящую организацию с соответствующей жалобой.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, есть Федеральный закон от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». Глава 1 статья 1 Сфера действия настоящего закона: действие настоящего закона распространяется на: постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (то есть имеющих вид на жительство).

То есть, в общем порядке получается.

Обратитесь в Министерство здравоохранение, по данному вопросу, что бы вам успеть в нужный срок поставить на учет.

Вот по льготам и обратитесь в Минздрав, как так на половину получаете пособия, на половину нет. Ведь если закон пишется для вашей категории, то и остальные права вы должны получать.

Через интернет приемную. https://www.rosminzdrav.ru/ зайдите к ним и задайте вопрос. Пусть пришлют вам официальные разъяснения.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо, другой врач (участковый) поставил на учёт через 2 недели, после первого посещения. Отметив, что может я поеду наблюдаться "к себе", выражая пренебрежение к моему статусу. а в выборе врача и выплате за раннюю постановку на учёт отказали.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009.

Виды пособий связанные с материнством:

– пособие по беременности и родам;

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

– единовременное пособие при рождении ребенка;

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие.

В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

– гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

– гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

– гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

В Порядке определены категории иностранных граждан, которым пособия назначаются и выплачиваются (пункт 3):

– постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

– временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

И так, постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.

А вот временно проживающий иностранный гражданин, т.е. иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное  проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ №212-ФЗ от 24.07.2009), а значит – работать. Согласно ст.6 ФЗ РФ от 16.07.1999 №165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования”  застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Подробнее http://fondtaktak.org/problem/...

Таким образом, поскольку вы работаете официально, работодатель производит соответствующие отчисления, вы имеете все права на получение пособий.

Спасибо, другой врач (участковый) поставил на учёт через 2 недели, после первого посещения. Отметив, что может я поеду наблюдаться «к себе», выражая пренебрежение к моему статусу. а в выборе врача и выплате за раннюю постановку на учёт отказали.

Валерия

у врачей тяжелая работа, не принимайте на свой счет. Напишите заявление  на имя главврача. Пусть вам письменно обоснуют отказ

Дело в том, что я не знаю какие у меня права

Валерия

В соответствии с российским законодательством, поскольку вы являетесь временно проживающим работающим гражданином, имеете полис ОМС, нет различий между вашими правами и правами беременных женщин — граждан РФ в части начисления пособий.