Возраст выхода на пенсию для малочисленных народов севера

Добрый вечер. Меня интересует возраст выхода на пенсию малочисленных народов севера ФЗ 166 2001 года ст 11 речь идет о нетрудоспособном или обо всех нигде более об это не сказано, в т.ч. 1 октября 2015 года постановлением Правительства РФ № 1049 вот еще http://www.pfrf.ru/branches/chukotka/news~2016/02/11/106556 не могу понять

, Василий, г. Ханты-Мансийск
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Василий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Я читал это.

Вопрос другой. Это распространяется на всех МНС или только на нетрудоспособных.

Нигде более кроме названия статьи об этом не сказано в т.ч. 1 октября 2015 года постановлением Правительства РФ № 1049 вот еще http://www.pfrf.ru/branches/chukotka/news~2016/02/11/106556

это и есть пенсия

С 1 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 216-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов „О страховых пенсиях“ и „О накопительной пенсии“ изменены условия предоставления социальной пенсии по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера. Социальная пенсия по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера будет предоставляться, во-первых, по достижении возраста 55 лет и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а, во-вторых, при условии постоянного проживания в районах проживания малочисленных народов Севера — на день назначения пенсии <2>.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как было так и осталось.

— граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии (устанавливается социальная пенсия по старости);

Кроме закона 166 об этом больше нигде не сказано.

Василий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А как же название статьи 11 ФЗ 166 про нетрудоспособных? Только в этой статье об этом говориться

Этот закон не отменен.  Отменен закон от 2001 г. № 173.

С 1 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 216-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов »О страховых пенсиях" и «О накопительной пенсии» изменены условия предоставления социальной пенсии по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера. Социальная пенсия по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера будет предоставляться, во-первых, по достижении возраста 55 лет и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а, во-вторых, при условии постоянного проживания в районах проживания малочисленных народов Севера — на день назначения пенсии.

Найдите эту статью.

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

Т.А. АНБРЕХТ

Анбрехт Татьяна Анатольевна, доцент кафедры трудового права и предпринимательства Тюменского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент.

Статья посвящена вопросам судебной защиты права на пенсионное обеспечение малочисленных народов Севера. На примере судебной практики автор исследует проблемы реализации права на пенсионное обеспечение малочисленных народов Севера.