Как правильно написать заявление на возврат денег за покупку?

Здравствуйте. Я купила телефон 28.11.2016г., а 15.04.2017г. отнесла по гарантии на ремонт, причиной стало не воспроизведение не стандартных мелодий на будильнике, самопроизвольное форматирование флэшкарты и не срабатывание датчика приближения. В акте выполненных работ от сервиса выявлен только один дефект - будильник, который был устранен перезагрузкой ПО. Но после некоторого времени использования я обнаружила, что телефон самопроизвольно удаляет номера с телефонной книги и 4.06.2017г. я отнесла телефон опять в магазин. В акте выполненных работ от16.06.2017г. дефект не подтвердился, но в выполненных работах написали: "для предотвращения влияния на результат проверки причин, связанных с эксплуатацией изделия клиентом (введение недопустимых кодов, загрузка неподдерживаемых медиа-файлов и т.д.), в аппарате могла быть произведена общая очистка данных, сброс настроек изделия, профилактическая перезагрузка программного обеспечения". Забрав телефон во второй раз 19.06.2017г., я вернулась в магазин третий раз 3.07.2017г. с первоначальной проблемой будильника и самопроизвольным выключением. В акте выполненных работ от 9.07.2017г. дефект не подтвердился, и была отписка как и во второй раз. Могу ли я написать заявление на возврат денег и как правильно это сделать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Необходимо видеть все документы, дабы составить общую картину дела.

Могу ли я написать заявление на возврат денег и как правильно это сделать?

Екатерина

Написать можете, но Вам его не удовлетворят. Если Вы уверены в наличии дефектов, можете обратиться с претензией к продавцу, Вам откажут или оставят без рассмотрения, затем обращаетесь в суд, где просите взыскать так же неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы, в ходе заседаний просите назначить экспертизу телефона, если наличие дефекта подтверждается, Вам требования удовлетворяют.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства

РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры,
где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств,
внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого
рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

1. выявление существенного недостатка товара;

2. превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей 45 дней.

3. отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с
даты предъявления соответствующего требования.

Судя по Вашей ситуаци в телефоне неустранимый недостаток. Кроме того посмотрите сколько дней ремонт длился и обращайтесь с претензией на возврат денежных средств.

С уважением,

Александр

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В данной ситуации, как я понимаю, у Вас был только один ремонт. Во всех остальных случаях дефект не подтвержден. Значит, и оснований для возврата средств у Вас сейчас нет. Они ведь утверждают, что с телефоном все хорошо? Но Вы с этим не согласны. И считаете, что дефект есть. В таком случае нужно проводить экспертизу качества товара.

При наличии спора о наличии недостатков и(или) о природе возникновения недостатков, продавец несет обязательства по организации экспертизы за свой счет.

Потребитель наделен правом присутствовать, а также фиксировать ход и проверки качества, и экспертизы, о своем желании следует сообщить продавцу или производителю (зависимо от того, кому первоначально предъявлялись требования). Намерение следует выражать в письменной форме, один из экземпляров документа оставлять у себя с отметкой о получении, датой, подписью во избежание игнорирования устных требований. Проведение экспертизы ограничено строгими временными рамками, которые отведены для удовлетворения требований потребителя ст.ст. 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». До 10 дней при предъявление покупателем требований о возврате денежных средств за некачественный товар, уменьшении его стоимости, возмещении расходов на устранение недостатков. До 20 дней при предъявлении требований о замене товара на качественный.

По результатам экспертизы продавец/ производитель товара принимает решение об удовлетворении требований потребителя. Если экспертиза не подтверждает наличие недостатков товара, продавец, а равно и производитель имеет право на предъявление к потребителю требований о возмещении понесенных расходов на проведение экспертизы, а также расходы на хранение и перевозку товара, взаимосвязанные с данной процедурой. Перечисленные расходы должны быть соответствующим образом обоснованы и подтверждены документально (чеки, квитанции, договоры). При отказе потребителя возмещать расходы добровольно, продавец/производитель вправе получить возмещение в судебном порядке.

Если результаты экспертизы не устраивают потребителя, он имеет право провести независимую экспертизу и обратиться в суд для защиты своих прав или заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы непосредственно в ходе рассмотрения дела.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!