Как оплачивать покупку квартиры в ипотеку, если будут обнаружены скрытые собственники?

Я получил одобрение от сбербанка и с помощью агенства недвижимости подбираю квартиру. Агент уверяет меня, что квартиры которые он продает юридически чистые. После того как я выбиру квартиру, помимо агенства, банк сам проверит квартиру на чистоту. Если после завершения сделки выяснится, что есть скрытые собственники и квартиру у меня отбирут по суду. Я должен буду продолжать выплачивать кредит или нет?

, Сергей, г. Одинцово
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Если предположить, что сделку с покупкой квартиры признали недействительной, то, очевидно, Вашей вины здесь не будет. Не будет и вины банка. В этом случае применяются положения ст.167 ГК РФ:

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, даже если договор купли-продажи квартиры посредством использования ипотечного кредитования будет признан недействительным (ст.166-181 ГК РФ), все уплаченные денежные средства будут Вам возвращены.

Вероятность признания сделки купли-продажи недействительной с участием банка минимальная, не переживайте сильно по этому поводу. В банках система безопасности и страховки достаточно хорошо отработана, ведь это в их прежде всего интересах гарантировать чистоту сделки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Обычно банк тщательно проверяет чистоту предполагаемой сделки, потому что он будет являться залогодержателем.

Но даже если предположить, что у ипотечного жилья окажутся, как Вы это называете — «скрытые собственники», то оспорить эту сделку возможно лишь в судебном порядке. А уж в суде могут вскрыться различные обстоятельства. Не всегда в пользу «скрытых собственников»

А так — солидарна с коллегой, в случае признания сделки недействительной последствием будет реституция, то есть, возвращение сторон в первоначальное положение.

Всего доброго!