Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание по исполнительному листу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно продлить срок по исполнительным листам на несколько месяцев. Заранее спасибо.

15 Августа 2013, 14:30, вопрос №171968 Эзен, г. Горно-Алтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Есть много всевозможных способов. Желательно, чтобы Вы описали все конкретные ситуации. При таком построении вопроса, могу лишь предложить Вам выдержки из закона «Об исполнительном производстве»

    Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
    1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
    2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
    3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
    4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
    1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
    2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
    3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
    4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
    5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
    6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

    Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
    1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
    2) утраты должником дееспособности;
    3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
    4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;
    5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;
    6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
    7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.
    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
    1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 196-ФЗ в пункт 2 части 2 статьи 40 внесены изменения
    См. текст пункта в предыдущей редакции
    2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
    3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.
    3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

    15 Августа 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats