Выкуп 1/2 доли матернским капиталом

Здравствуйте,мы живем в кварире где старшая дочь собственнк 1/2 доли,можем ли мы выкупить вторую долю за материнский капитал и что для этогонадо?

, алексей, г. Кинешма
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Алексей. Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» пункт 4 статьи 10 регламентировано, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Практика показывает, что разные отделения Пенсионного Фонда РФ трактуют требования указанного закона по разному. Если руководствоваться буквальным толкованием слов и выражений, то напрашивается вывод, что данную сделку произвести разрешено, т.к. «оформляется в общую собственность родителей, детей». Если было бы написано «родителей и детей», то однозначный ответ — нет.

Один вопрос к Вам — сколько лет старшей дочери? Если не совершеннолетняя, то каким образом Вы решили лишить ее собственности?