Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выкуп 1/2 доли матернским капиталом

Здравствуйте,мы живем в кварире где старшая дочь собственнк 1/2 доли,можем ли мы выкупить вторую долю за материнский капитал и что для этогонадо?

15 Августа 2013, 14:29, вопрос №171964 алексей, г. Кинешма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый день, Алексей. Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» пункт 4 статьи 10 регламентировано, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
    Практика показывает, что разные отделения Пенсионного Фонда РФ трактуют требования указанного закона по разному. Если руководствоваться буквальным толкованием слов и выражений, то напрашивается вывод, что данную сделку произвести разрешено, т.к. «оформляется в общую собственность родителей, детей». Если было бы написано «родителей и детей», то однозначный ответ — нет. 

    Один вопрос к Вам — сколько лет старшей дочери? Если не совершеннолетняя, то каким образом Вы решили лишить ее собственности?

    15 Августа 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats