Можно ли разместить вывеску на фасаде на основании договора аренды фасада если помещение находится в глубине здания и непосредственно к фасаду не прилегает?

Здравствуйте!

Стоматологическая клиника находится на первом этаже здания, с торца,в глубине здания.На фасад помещения не выходят. Имеем ли мы право разместить свою вывеску на фасаде на основании договора аренды части фасада с ТСЖ ? Или на основании 902 закона необходимо что-то арендовать , выходящее на фасад, у ТСЖ?

  • 276F8446
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Стоматологическая клиника находится на первом этаже здания, с торца, в глубине здания.На фасад помещения не выходят. Имеем ли мы право разместить свою вывеску на фасаде на основании договора аренды части фасада с ТСЖ ?

Людмила

Людмила, добрый день! Согласно ст. 19 ФЗ «О рекламе»

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет.

соответственно чтобы все было в рамках закона должно быть решение общего собрания принятое в порядке ст. 44 ЖК которым ТСЖ уполномочено от имени собственников заключать такие договоры, не именно в вашем конкретном случае а в целом об использовании общедомового имущества (в том числе стены мкд)

Закон о рекламе привел в связи с тем что Вы пишите

этаже здания, с торца, в глубине здания.На фасад помещения не выходят.

Людмила

т.е. поскольку вывеска расположена не непосредственно около входа в занимаемое помещение как я понял из вопроса

Письмо ФАС России от 13.02.2015 N АД/6320/15
«О разграничении понятий вывеска и реклама»

ФАС России рассмотрел поступившее обращение о квалификации отдельно стоящей конструкции и сообщает.
Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указаниена здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
По мнению специалистов ФАС России, размещение в месте фактического нахождения организации указания на профиль ее деятельности служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама.
Вместе с тем из поступившего обращения следует, что конструкция с выражением „Сбербанк. Центр развития бизнеса“,а также указателем до указанного центра, располагается около данного центра, соответственно, такая конструкция является рекламной.
Конструкция с размещенной на ней рекламой, установленная вне места нахождения юридического лица, является рекламной и должна соответствовать требованиям статьи 19 Федерального закона „О рекламе“.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Имеем ли мы право разместить свою вывеску на фасаде на основании договора аренды части фасада с ТСЖ? Или на основании 902 закона необходимо что-то арендовать, выходящее на фасад, у ТСЖ?

Людмила

Здравствуйте. Ваша клиника находится в этом здании. Соответственно Вы можете пользоваться п.3.5. Положения №902

3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:
3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

То есть если Вы заключаете с ТСЖ договор на размещение вывески (и у ТСЖ имеются соответствующие полномочия, предоставленные ему общим собранием собственников), этого будет достаточно для того, чтобы она была законно размещена. При этом следует помнить, что в указанном нормативном акте устанавливаются определенные правила оформления вывесок, соблюдение которых является обязательным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Имеем ли мы право разместить свою вывеску на фасаде на основании договора аренды части фасада с ТСЖ? Или на основании 902 закона необходимо что-то арендовать, выходящее на фасад, у ТСЖ?

Людмила

Здравствуйте

такого требования нет что помещения должны именно фасада касаться

3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:

II. Требования к размещению информационных конструкций
(вывесок), указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил

11. Информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.1 настоящих Правил, размещаются на фасадах, крышах, на (в) витринах, на (в) окнах или на иных внешних поверхностях зданий, строений, сооружений.
14. Организации, индивидуальные предприниматели осуществляют размещение информационных конструкций, указанных пункте 12 настоящих Правил, на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, исключительно в пределах площади внешних поверхностей объекта, соответствующей физическим размерам занимаемых данными организациями, индивидуальными предпринимателями помещений на праве собственности, ином вещном праве или обязательственном праве. Требование настоящего абзаца о размещении информационных конструкций, указанных в пункте 12 настоящих Правил, исключительно в пределах площади внешних поверхностей объекта, соответствующей физическим размерам занимаемых организациями, индивидуальными предпринимателями помещений, не распространяется на случаи размещения информационных конструкций на торговых, развлекательных центрах организациями, индивидуальными предпринимателями, местом фактического нахождения или осуществления деятельности которых являются указанные торговые, развлекательные центры.

15. При размещении на одном фасаде объекта одновременно вывесок нескольких организаций, индивидуальных предпринимателей указанные вывески размещаются в один высотный ряд на единой горизонтальной линии (на одном уровне, высоте).

Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП
(ред. от 07.03.2017)
«О размещении информационных конструкций в городе Москве»
(вместе с «Правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве», «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Согласование дизайн-проекта размещения вывески“)

тут важен именно договор аренды чтобы разрешал такую вывеску, и конечно было согласие собственников — если речь о тсж то согласие берут по ст 44 жк

ну и к вывеске у всхода отдельные требования

IV. Требования к размещению информационных конструкций
(вывесок), указанных в пункте 3.5.2 настоящих Правил,
в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля
1992 г. N 2300-1 „О защите прав потребителей“

27. Информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.2 настоящих Правил, размещаются на доступном для обозрения месте плоских участков фасада, свободных от архитектурных элементов, непосредственно у входа (справа или слева) в здание, строение, сооружение или помещение или на входных дверях в помещение, в котором фактически находится (осуществляет деятельность) организация или индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данной информационной конструкции.
28. Для одной организации, индивидуального предпринимателя на одном объекте может быть установлена одна информационная конструкция (вывеска), указанная в пункте 3.5.2 настоящих Правил.
29. Расстояние от уровня земли (пола входной группы) до верхнего края информационной конструкции (вывески) не должно превышать 2 м.
Вывеска размещается на единой горизонтальной оси с иными аналогичными информационными конструкциями в пределах плоскости фасада.