8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Дело в том что я работал на сезонной работе в парке аттракционов . При увольнение не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск , при этом говорят что мне не положен отпуск т.к я не отработал 6 месяцев . Так же не был составлен трудовой догов и не был выдал на руки при увольнение , но это официальная работа в трудовой записано

, Николай, г. Волжский
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Николай.

Компенсацию за неиспользованный отпуск Вам должны выплатить за любой период работы, если Вы отпуск не использовали. Для этого необязательно отрабатывать шесть месяцев: ТК не предусматривает обязанности по предоставлению до истечения этого срока отпуска в натуре. Однако это не означает, за небольшой период сезонной работы работник частично не заработал отпуск:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы...

(ст. 121 ТК РФ).

1
0
1
0
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы. Поскольку запись в трудовой книжке  имеется (с указанием условия о сезонном характере?!), можете обратиться в государственную трудовую инспекцию и/или суд. Но можете до этого обратиться с письменным заявлением (отдавайте под роспись или отправьте по почте заказным) к своему работодателю, предложив в установленный Вами срок произвести оплату, и указав, что в случае неоплаты, Вы будете вынуждены обратиться в гострудинспекцию, суд и налоговую инспекцию.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.08.2017