При увольнении не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Дело в том что я работал на сезонной работе в парке аттракционов . При увольнение не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск , при этом говорят что мне не положен отпуск т.к я не отработал 6 месяцев . Так же не был составлен трудовой догов и не был выдал на руки при увольнение , но это официальная работа в трудовой записано

, Николай, г. Волжский
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Николай.

Компенсацию за неиспользованный отпуск Вам должны выплатить за любой период работы, если Вы отпуск не использовали. Для этого необязательно отрабатывать шесть месяцев: ТК не предусматривает обязанности по предоставлению до истечения этого срока отпуска в натуре. Однако это не означает, за небольшой период сезонной работы работник частично не заработал отпуск:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы...

(ст. 121 ТК РФ).

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы. Поскольку запись в трудовой книжке  имеется (с указанием условия о сезонном характере?!), можете обратиться в государственную трудовую инспекцию и/или суд. Но можете до этого обратиться с письменным заявлением (отдавайте под роспись или отправьте по почте заказным) к своему работодателю, предложив в установленный Вами срок произвести оплату, и указав, что в случае неоплаты, Вы будете вынуждены обратиться в гострудинспекцию, суд и налоговую инспекцию.