8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я отдам мужа в хоспис, лишусь ли я права распоряжаться его имуществом?

Добрый день. Муж перенес серьёзный инсульт, мне стало очень страшно с ним жить и к тому же на руках у меня 2 месячный ребенок. У него В собственности имеется имущество а именно квартира, на меня оформлена генеральная доверенность, эту квартиру я планирую продать, чтобы как то прожить мне с ребенком. Подскажите пожалуйста если я отдам мужа в хоспис могу Ли Я Как то лишиться правом распоряжаться его имуществом?

, Элла Лунина, г. Краснодар
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете лишиться права распоряжаться его имуществом случае, если Ваш муж отзовет генеральную доверенность.

Также в силу ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:

 смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. 

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Что именно указано в доверенности? Вы имеет право по этой доверенности совершать сделку по купле-продаже квартиры и подписывать документы от имени собственника? Доверенность выдана до инсульта или после?Срок действия доверенности? Ваш супруг получил инвалидность? Он недееспособный? Если да, то кто опекунство над ним оформил? Если супруг умрет или признает доверенность недействительной-то у Вас никакх прав по данной доверенности более не будет. Полагаю без согласия гос.органов на сделку Вам при такой ситуации не обойтись. У Вас брачный договор заключен? Если нет, то в случае смерти мужа вы, его ребенок и родители мужа будут наследниками первой очереди. Возможно в настоящее время изготовить завещание, если конечно муж дееспособный и отдает отчет в своих действиях. Так же супруг может сделать на Вас или ребенка договор дарения (если на ребенка: то без согласия органов опеки продать квартиру Вы не сможете). Но опять же даже при дарении, если супруг инвалид, недееспосбный, или ограничено дееспособный без рагрешения гос.оранов на продажу Вы не обойдетесь. Если Вы прописаны в квартире супруга, то можете там проживать, даже если он будет находится в хосписе. Квартира приобреталсь в браке или до брака? Очень много вариантов у Вас. Необходимы пояснения.

0
0
0
0

Добрый день. Что именно указано в доверенности? Вы имеет право по этой доверенности совершать сделку по купле-продаже квартиры и подписывать документы от имени собственника? Доверенность выдана до инсульта или после? Срок действия доверенности? Ваш супруг получил инвалидность? Он недееспособный? Если да, то кто опекунство над ним оформил? Полагаю без согласия гос.органов на сделку Вам при такой ситуации не обойтись. У Вас брачный договор заключен? если нет, то в случае смерти мужа вы, его ребенок и родители мужа будут наследниками первой очереди. Возможно в настоящее время изготовить завещание, если конечно муж дееспособный и отдает отчет в своих действиях. Так же супруг может сделать на Вас или ребнка договор дарения (если на ребенка: то без согласия оранов опеки продать квартиру Вы не сможете). Но опять же даже при дарении, если супруг инвалид, недееспосбный, или ограничено дееспособный без рагрешения гос.оранов на продажу Вы не обойдетесь. Если Вы прописаны в квартире супруга, то можете там проживать, даже если он будет находится в хосписе. Квартира приобреталсь в браке или до брака?.

0
0
0
0
Элла Лунина
Элла Лунина
Клиент, г. Краснодар

В доверенности сказано что я могу любым способом распоряжаться имуществом в том числе и продавать, доверенность выдана на 10 лет. Квартира была куплена в момент брака по договору долевого участия по 1/2 каждой стороне, от имени мужа согласно доверенности я могу подписывать документы а так же представлять его интересы. А так же у него есть машина, дача и гараж которые ему достались до заключения брака. Мужу присвоили 1 группу инвалидности, опекунство не оформляли. брачный договор не оформлялся

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пока муж жив ваша доверенность имеет силу. Она прекратит свое действие с момента смерти мужа. Поэтому всё что будут вами сделано до его смерти, будет законно.

0
0
0
0

Но только вы сами себе по доверенности продать не может, на третье лицо можете переоформить, пока супруг жив.

0
0
0
0

Вам надо будет оформлять наследство на это имущество через нотариуса.  Обратиться к нотариусу надо в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись. Он официально женат с другой у них есть общий ребёнок...А мне тогда что положено???
, вопрос №4056387, Светлана, г. Москва
Наследство
Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055294, Екатерина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.08.2017