8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение частного дома с бывшим магазином на первом этаже

Здравствуйте!

Хотим приобрести двухэтажный дом, первый этаж которого является нежилым помещением и в нём располагался магазин автозапчастей, где осуществлял торговлю индивидуальный предприниматель. Год назад он умер, дом по наследству перешёл его супруге. Не подскажете, после приобретения дома на нас могут перейти какие-то долги или обременения? Верно ли, что после смерти ИП закрывается и по наследству супруге он не мог перейти? И ИП не привязывается к какому-либо помещению, мы можем без проблем перевести его обратно в жилое и обустроить по своим потребностям?

Заранее благодарим

Показать полностью
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае смерти индивидуального предпринимателя деятельность прекращается. ИП не юридичекое лицо-по наследству перейти ни к кому не может. Индивидуальный предприниматель регистрируется в качестве ИП по месту жительства (дом, комната, квартира: это жилое помещение). ИП всегда отвечает по своим обязательствам своим личным имуществом, если у умершего индивидуального предпринимателя были долги, то при вступлении в наследство его супругой долговые обязательства перейдут к ней. В настоящее время Вам необходмио узнать есть ли у дома обременение, не находится ли дом в залоге у банка например. Так как, если Вы приобрете имущество и будет установленно, что оно в залоге, то Вам необходмио будет признавать сделку купли-продажи ничтожной и требовать обратно денежные средства и возвращать имущество. Так как Вы добросовестный покупатель (если на момент покупке Вы не знали о том, что имущество в залоге у третьих лиц и тд.). Если ИП, допустим, арендует помещение, то при смерти ИП все обязательства по договору аренды прекращаются. ИП регистрируется в жилом помещении, при смерти ИП перестает действовать и об этом вносится запись в ЕГРИП. Юридический адрес ИП-по месту регистрации физического лица. Фактический адрес может быть иной. Вы можете нежилое помещение перевести в жилое помещение. Для этого необходимо собрать полный пакет документов и обратится в компетентные органы.

1
0
1
0

Магазин автозапчастей каким-то образом был оформлен. Например, вывеска «МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ ИВАНОВА», а по документом это «Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович». Как только Иванов И.И. умер и внесли запись в ЕГРИП нет ИП Иванов И.И., соответственно нет и магазина. если у ИП образовалась за это время заодолженность, то прив ступлении в наследство наследники должны эти долги погасить, так как ИП-это не юридическое лицо. Дом, который ВЫ хотите приобрести кому принадлежит? Если умершему-но пока не вступят в наследство-Вы приобрести его не сможете. Если Дом приобретался в браке, то это совместно нажитое имущество. Необходимо документы смотреть, так как потом в кам могут предъявлять претензии в судебном порядке и признавать сделку ничтожной.

1
0
1
0
Рауль Галеев
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Долги ИП или прежнего собственника помещения (коммунальным услугам и т.п.) при покупки жилья к новому собственнику не переходят. Но могут возникнуть  вопросы по ИП. Поскольку предприятие — это, в определенном смысле, часть недвижимости, то при его наследовании государственная регистрация перехода прав обязательна, поэтому запросите информацию с росреестра по обременению и с налоговой (основание закрытие фирмы и т.п.)

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рауль, не подскажете, если это была не фирма или предприятие, а именно магазин автозапчастей, который разместили в нежилой части дома, то после закрытия ИП в связи со смертью (тут вроде бы очевидно основание закрытия) этот магазин продолжает быть действующим или иметь какой-то юридический статус? Или же если убрать запчасти и прилавки, то это будет просто нежилое помещение, которое можно без проблем перевести обратно в жилое?

Непонятны обстоятельства купли-продажи помещения…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.08.2017