Пособие по беремнности и родам

Здравствуйте, скажите подалуйсьа , если я обучаюсь на очной форме, но на коммерции , мне вуз обязан выплачивать пособие по беременности и родам ?

, Диана, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

«Комментарий к Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“(постатейный)(Куропацкая Е.Г., Бондарева Э.С., Богатырева Н.В., Ширвани (Тимофеева) Н.Ю.)(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

Суд указал на то, что Центр социальной поддержки населения производит выплату единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, из числа лиц, указанных в подп. „б“ п. 9 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (т.е. уволенных в связи с ликвидацией организаций), на что указано в п. 15 Порядка. При этом единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, являющимся студентами очной формы отделения, выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам (п. „в“ ч. 17 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей), по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Однако пособие по беременности и родам Центр социальной поддержки населения Н. также не назначал.

http://www.consultant.ru/law/podborki/posobie_po_beremennosti_i_rodam_studentam/© КонсультантПлюс, 1997-2017

«Комментарий к Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“(постатейный)(Слобцов И.А., Кузнецова О.В.)(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)

Получателями указанных видов пособий являются женщины, обучающиеся в таких учреждениях по очной форме. Заочники получают пособия за счет иных источников финансирования. То обстоятельство, обучается студентка на бюджетной основе или на платной, значения для финансирования пособия не имеет. С заявлением о выплате пособия по беременности и родам студенты-очники обращаются в свои образовательные учреждения.

http://www.consultant.ru/law/podborki/posobie_po_beremennosti_i_rodam_studentam/© КонсультантПлюс, 1997-2017

Диана
Клиент, г. Краснодар

Просто ВУЗ отказывается выплачивать , т . к. Я не на бюджете, они имеют право отказывать ?

Вы имеете на это право. Получите письменный отказ ректора, а затем обжалуйте в суде.

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Пособие по беременности и родам обучающимся в образовательных учреждениях выплачивается в размере стипендии за счет федерального бюджета или регионального...