Могу ли я транслировать фильмы в ресторане и кафе, если заключил договор с РАО и ВАИС?

Добрый день, могу ли я транслировать фильмы в ресторане и кафе если я заключил договор с РАО и ВАИС?

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Добрый день, могу ли я транслировать фильмы в ресторане и кафе если я заключил договор с РАО и ВАИС?

Александр

Какой договор Вы с ними заключили и о чём?

Эти организации могут управлять коллективно правами авторов, но только в этом случае, если авторы сами этого захотели и в свою очередь заключили с этими организациями договор.

Есть множество фильмов, правами на которые ни РАО, ни кто либо другой не управляет.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Есть множество фильмов, правами на которые ни РАО, ни кто либо другой не управляет.

Юрлов Игорь

Я бы даже сказал, что это не просто множество, а вообще все фильмы.

ВОИС аккредитован только на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях. Свидетельства об аккредитации можно посмотреть здесь: rosvois.ru/vois-docs/

РАО аккредитовано много на что, но к аудиовизуальным произведениям они отношения не имеют. Свидетельства об аккредитации можно посмотреть здесь: rao.ru/about-rao/docume…

Таким образом, к фильмам данные организации никакого отношения не имеют.

Александр, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

Фильмы ВЫ транслировать Вы можете.

Валерий, добрый день! Аргументируйте, пожалуйста, свою позицию. Обращаю внимание, что в вопросе речь идёт о публичном исполнении аудиовизуальных произведений, а не об эфире.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Фильмы ВЫ транслировать Вы можете. Однако Вам надо будет платить РАО за музыку, которая звучит в фильмах. На это РАО имеет полномочия в соответствие с аккредитацией и ст.1244

«1. Организация по управлению правами на коллективной основе может получить государственную аккредитацию на осуществление деятельности в следующих сферах коллективного управления:

2) осуществление прав авторов музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение либо сообщение в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения.»

Повторюсь в соответствие с аккредитацией Вам будет необходимо платить за музыку к аудиовизуальным произведениям. Так что Вы правильно заключили договор с РАО, но только на этот вид использования, если, конечно, у Вас будут только фильмы и не будет просто музыки либо живого исполнения.

Кстати, Вы можете обратить внимание на то, что во многих кафе показывают разные каналы телевидения, но без звука.

Обращаю внимание, что в вопросе речь идёт о публичном исполнении аудиовизуальных произведений, а не об эфире.

Гержой Евгений

могу ли я транслировать фильмы в ресторане и кафе

Александр

Словарь Ожегова.

ТРАНСЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; совер. и несовер., что. Передать (-авать) что-н. по радио или телевидению с места исполнения, действия. Т. концерт. Т. парад войск.

Таким образом, вопрос шёл именно о трансляции в эфире фильмов (аудиовизуальных произведений), а не о публичном исполнении. Так что я не понимаю, что я ещё должен аргументировать в дополнении к моему посту выше. Уточните, что Вам непонятно.

Обращаю внимание, что в вопросе речь идёт о публичном исполнении аудиовизуальных произведений, а не об эфире.

Гержой Евгений

Теперь насчет публичного исполнения

В соответствие с п.3 ст.1263 ГК

3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения.

Далее повторяюсь

ст.1244«
1. Организация по управлению правами на коллективной основе может получить государственную аккредитацию на осуществление деятельности в следующих сферах коллективного управления:
2) осуществление прав авторов музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение либо сообщение в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения.»

Усков Валерий

РАО имеет такую аккредитацию, а потому я и предупредил клиента, что ему в любом случае необходим договор с РАО если он будет «транслировать» фильмы со звуком.