380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ответственность УК перед собственником нежилого помещения

Доброго времени суток!

Я являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже жилого дома.

Был заключен договор с УК. Все счета исправно оплачиваются.

Вход в помещение представляет собой пандус для инвалидов и лестницу. В последнее время плитка на лестнице и покрытие пандуса пришли в негодность.

Об этом было сообщено УК. Но УК в свою очередь отказывается проводить данный ремонт ссылаясь на то, что придомовая территория это граница ответственности собственника и собственник своими силами обслуживает эту территорию.

Так ли это?

09 Августа 2017, 13:26, вопрос №1719362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иямзэ
978
ответов
257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вход в помещение представляет собой пандус для инвалидов и лестницу. В последнее время плитка на лестнице и покрытие пандуса пришли в негодность.

Об этом было сообщено УК. Но УК в свою очередь отказывается проводить данный ремонт ссылаясь на то, что придомовая территория это граница ответственности собственника и собственник своими силами обслуживает эту территорию.

Так ли это?

Вам необходимо написать Заявление в УК. Если вы не получите  положительный ответ, пишите заявление о нарушении ваших прав конкретным ответственным лицом в надзорные и правозащитные органы и организации: жилищную инспекцию,, прокуратуру, орган местного самоуправления (администрация города, района, муниципального образования).

09 Августа 2017, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет, придомовая территория является общедомовым имуществом и платить за ее содержание, в том числе за благоустройство, должны совместно собственники жилья.  Как следует из положений ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. Для управления общедомовым имуществом нанимается управляющая компания, которая в свою очередь  на возмездной основе оказывает услуги по содержанию общего имущества многоквартирных домов и несет ответственность в случае предоставления услуг ненадлежащего качества. 

09 Августа 2017, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут