8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение или изменение условий труда

Ситуация такая: внесены изменения в штатное расписание вышестоящей организации в котором было изменено название должностей и оклады, например: раньше было 13 приемщиков вагонов в депо с местом дислокации Чита, Чернышевск, Шилка и т.д., в новом штатном стало 13 приемщиков вагонов в депо без места дислокации с правом выбора дислокации руководителю нижестоящей организации, у 12 приемщиков вагонов оклады не изменились (только должности), а у одного приемщика изменен и оклад в меньшую сторону. Как расценить данное действие: сокращение штата или изменение условий труда?

Работнику уже выдано уведомление об изменении условий труда и ошибочно предложена должность которая не соответствует квалификации его, руководство против его перевода на предложенную должность, а работник больше ни на что не соглашается. Можно ли выдать новое уведомление о сокращении?

Показать полностью
, Ирина, г. Чита
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Не совсем понятно, почему

внесены изменения в штатное расписание вышестоящей организации

Ирина

а условия труда меняются у работников нижестоящей организации?

Изменение должности — это или перевод или переименование. Чтобы доказать, что было переименование, а не перевод, нужно доказывать, что не изменилась трудовая функция и (или) структурное подразделение, указанное в трудовом договоре.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

у одного приемщика изменен и оклад в меньшую сторону. Как расценить данное действие: сокращение штата или изменение условий труда?

Ирина

если только оклад — изменение условий по ст. 74 ТК РФ.

Если и наименование должности, то см. комментарий выше.

Работнику уже выдано уведомление об изменении условий труда и ошибочно предложена должность которая не соответствует квалификации

Ирина

если это можно доказать документально, то выдать работнику уведомление, что перевод невозможен из-за его несоответствия квалификационным требованиям.

По ст. 74 ТК РФ

 работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

работник больше ни на что не соглашается. Можно ли выдать новое уведомление о сокращении?

Ирина

думаю, можно.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, подскажите, а изменение дислокации места работы, например, была должность в г.Борзя, а новая в г.Хилок, является изменением трудовой функции?

Ирина
Ирина
Клиент, г. Чита

если это можно доказать документально, то выдать работнику уведомление, что перевод невозможен из-за его несоответствия квалификационным требованиям.

По ст. 74 ТК РФ

Если мы выдадим данное уведомление, нам нужно предложить ему другую должность? Если он будет не согласен, мы можем его уволить? Если он обратится в суд его восстановят, т.к. мы предложили ему должность не соответствующую его квалификации?

Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Социальное обеспечение
Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, получила звание Ветеран труда на пенсии мне 43 года! Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста??
, вопрос №4089104, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.08.2017