Сокращение или изменение условий труда

Ситуация такая: внесены изменения в штатное расписание вышестоящей организации в котором было изменено название должностей и оклады, например: раньше было 13 приемщиков вагонов в депо с местом дислокации Чита, Чернышевск, Шилка и т.д., в новом штатном стало 13 приемщиков вагонов в депо без места дислокации с правом выбора дислокации руководителю нижестоящей организации, у 12 приемщиков вагонов оклады не изменились (только должности), а у одного приемщика изменен и оклад в меньшую сторону. Как расценить данное действие: сокращение штата или изменение условий труда?

Работнику уже выдано уведомление об изменении условий труда и ошибочно предложена должность которая не соответствует квалификации его, руководство против его перевода на предложенную должность, а работник больше ни на что не соглашается. Можно ли выдать новое уведомление о сокращении?

, Ирина, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Не совсем понятно, почему

внесены изменения в штатное расписание вышестоящей организации

Ирина

а условия труда меняются у работников нижестоящей организации?

Изменение должности — это или перевод или переименование. Чтобы доказать, что было переименование, а не перевод, нужно доказывать, что не изменилась трудовая функция и (или) структурное подразделение, указанное в трудовом договоре.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

у одного приемщика изменен и оклад в меньшую сторону. Как расценить данное действие: сокращение штата или изменение условий труда?

Ирина

если только оклад — изменение условий по ст. 74 ТК РФ.

Если и наименование должности, то см. комментарий выше.

Работнику уже выдано уведомление об изменении условий труда и ошибочно предложена должность которая не соответствует квалификации

Ирина

если это можно доказать документально, то выдать работнику уведомление, что перевод невозможен из-за его несоответствия квалификационным требованиям.

По ст. 74 ТК РФ

 работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

работник больше ни на что не соглашается. Можно ли выдать новое уведомление о сокращении?

Ирина

думаю, можно.

Ирина
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, подскажите, а изменение дислокации места работы, например, была должность в г.Борзя, а новая в г.Хилок, является изменением трудовой функции?

Ирина
Клиент, г. Чита

если это можно доказать документально, то выдать работнику уведомление, что перевод невозможен из-за его несоответствия квалификационным требованиям.

По ст. 74 ТК РФ

Если мы выдадим данное уведомление, нам нужно предложить ему другую должность? Если он будет не согласен, мы можем его уволить? Если он обратится в суд его восстановят, т.к. мы предложили ему должность не соответствующую его квалификации?