Могу ли я через суд потребовать неустойку с застройщика?

Добрый день! У нас такая ситуация. Купили квартиру на стадии строительства. Срок сдачи должен был быть 30 декабря 2016 года. Уведомлений никаких застройщик не присылал. Неделю назад получили письмо о выдаче ключей. Пришли смотреть квартмру. Нам дали акт передачи на подписание,чтобы получить ключи. Но в акте передачи не поставлена дата. На мой вопрос почему акт передачи без даты,застройщик ответил: у нас еще нет разрешения на ввод в эксплуатацию,через 10-20 дней мы его получим и тогда поставим даты. Я договор не подписала без даты. Скажите пожалуйста могу ли я через суд потребовать неустойку ?

, Владлена, г. Клин
Семен Кучма
Юрист

как покупали? через долевое участие в строительстве или через ЖСК?

Владлена
Клиент, г. Клин

Долевое участие

Да, вы можете требовать уплаты неустойки. Ст. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Размер неустойки, если она не предусмотрена договором содержится в ч.6 ст.5 данного ФЗ

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.