Могут ли забрать человека после освобождения из МЛС, на длительный срок для установления личности?

Муж сидит по ст. 228 ч.1. Суд присудил 7 месяцев. В конце сентября освобождается. Но есть проблема. Помогите пожалуйста советом. Мужу 37 лет. Он лицо без гражданства. Родился в 1980 году в Украине. В 95 году его посадили в России в Ставрополе. И на протяжении 18 лет он сидел. 4 раза судим. Сейчас вот снова из-за товарища налетел на срок. Паспорта никогда не было, а тюрьма, в которой он находился в свои 16 лет, паспорт ему не сделала. Говорят, что по освобождению из тюрьмы в Апшеронске к уже бывшим заключенным подходят сотрудники ППС и просят предъявить документы. Если паспорта нет, то они забирают и увозят до установления личности, которое может длиться очень долго. У мужа никогда небыло паспорта. Так вот получилось. Могут ли его забрать? И действительно ли ППС по освобождению просят показать паспорт? Я боюсь, что встретив мужа из тюрьмы, я его снова потеряю. Спасибо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Наталья! сотрудники полиции действительно имеют полное право проверять документы, и в случае необходимости доставлять граждан в отдел полиции.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»

Статья 13. Права полиции

...2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации...

...13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона...

Также могу сказать если будет установлено, что Ваш муж находится на территории РФ, он может быть подвергнут административному выдворению за пределы РФ.

Всего доброго!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В данном случае идет речь о том, что Вы супруг, скорее всего, является гражданином Украины по закону. Это я предполагаю из информации, указанной вами в вопросе. Но это еще подлежит уточнению.

Если это так, то ему необходимо будет документироваться паспортом гражданина Украины и далее получать РВП в России по браку.

Если это не так, и гражданства Украины он не приобрел, ему предстоит пройти процедуру подтверждения гражданства России (если на это есть оснвоания). Если оснований не будет, то он должен быть документирован в России ВНЖ лица без гражданства.

Весь этот путь представляет из себя очень сложный процесс.

Документом, удостоверяющим его личность по освобождению, будет Справка об освобождении из МЛС.

Что касается его депортации, то, это конечно, возможно, с высокой степень вероятности, так что борьба Вам предстоит не шуточная. Депортация осуществляется только в судебном порядке на основании административного материала, собираемого сотрудниками полиции.

С ув., Алёна