Как отделиться от остальных собственников и получить отдельный кадастр на свои 25 соток?

Добрый день! Купила участок 25 соток в долевой собственности. Есть кадастровый номер на 1 гектар и нас на этом участке пять человек собственников. Участок находится в Ленинградской области. Категория земли: земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для ведения сельскохозяйственного производства. Хочу отделиться от остальных собственников и получить отдельный кадастр на свои 25 соток. Поможет ли мне в этом организация КФХ на своих 25 сотках и смогу ли я построить дом? КФХ я заниматься не собираюсь, просто хочу по бумагам отделиться и законно поставить дом. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

согласно статье 13 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)   Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.
3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
 Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Для строительства дома вам необходимо будет получить разрешение на строительство и градостроительный план, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Насколько я понимаю в Ленинградской области нельзя выделить участок с/х назначения, если он меньше гектара. Поэтому я и спросила, если я организую КФХ, я смогу отделиться и построить дом?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Купила участок 25 соток в долевой собственности.

Светлана

Здравствуйте. Вы купили не 25 соток, а вероятно долю в земельному участке площадью 1 Га.

Действительно, в соответствии с Законом Ленинградской области

Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области (с изменениями на 5 апреля 2017 года)

Статья 3. Предельные размеры земельных участков

1. Минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области не может быть менее одного гектара.

Соответственно, на мой взгляд произвести выдел долей на таком земельному участке, в котором Вы являетесь сособственником, возможно лишь с соблюдением условий, установленных ст. 1 закона:

2. Действие настоящего областного закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Поможет ли мне в этом организация КФХ на своих 25 сотках и смогу ли я построить дом?

Светлана

Представляется, что организация КФХ возможна только на всем участке в 1 Га, т.к. у Вас Ваши 25 соток, если я правильно понял диспозицию, не выделены. При таких обстоятельствах организовать КФХ можно только с участием всех сособственников земельного участка:

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
2. Членами фермерского хозяйства могут быть:
1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;
2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Если у нас поменяется вид разрешённого использования на огородничество (через две недели ответят на запрос по смене разрешённого использования на огородничество), то мы сможем разделиться?

Если у нас поменяется вид разрешённого использования на огородничество (через две недели ответят на запрос по смене разрешённого использования на огородничество), то мы сможем разделиться?

Светлана

Да, сможете, это прямо указано в ст. 1 Закона Ленинградской области. В этом случае ограничения, установленные ст. 3 этого закона, применяться не будут.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если у нас поменяется вид разрешённого использования на огородничество (через две недели ответят на запрос по смене разрешённого использования на огородничество), то мы сможем разделиться?

Светлана

Здравствуйте. Очень сомневаюсь, что ВРИ участка изменят. Дело в том, что категория участка с/х земли, а поэтому ВРИ на нем менять нельзя.

Изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к категории сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, без изменения категории земельных участков не соответствует требованиям законодательства. Перевод таких участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, перечисленных в части 1 статьи 7 Закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Такую позицию занимает и ВС РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014).

Вопрос 5. Допускается ли использование земель сельскохозяйственного назначения для индивидуального жилищного строительства?
Возможно ли изменение вида разрешенного использования земельного участка сельскохозяйственного назначения (например, «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства», «для ведения личного подсобного хозяйства» и т.п.) на вид разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства» («для дачного строительства»)?
Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Иного федерального закона, регламентирующего использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, не имеется, что означает невозможность изменения вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и действие принципа сохранения целевого использования данных земельных участков, закрепленного подп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Таким образом, до принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности.С учетом изложенного изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в том числе связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов. Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения из границ населенного пункта предусмотрены ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Статья 81 ЗК РФ закрепляет положение о предоставлении земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства и не предусматривает их использование для индивидуального жилищного строительства.
Однако до перевода земель в другую категорию в действующем законодательстве отсутствуют основания для изменения вида разрешенного использования земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а также земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства гражданам и их объединениям.

Кроме того имеется Постановление Правительства Ленинградской области от 17.08.2011 N 257 (ред. от 24.10.2016)

«Об утверждении Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Ленинградской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается»http://docs.cntd.ru/document/8...

В случае если Ваш участок попал в данный перечень, то и изменение категории недопустимо.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Вопрос был немного в другом. С огородничеством вопрос почти решён. 1,5 года длятся слушания. Через две недели будет понятно, быть огородничеству или не быть.

С огородничеством вопрос почти решён. 1,5 года длятся слушания.

Светлана

Ну может чудо и произойдет.

Что касается постройки дома при создании КФХ  при ВРИ огородничество, то увы, жилой дом построить тоже нельзя.

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» данный вид использования предполагает осуществление производственной и иной хозяйственной деятельности. Участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства на землях сельскохозяйственного назначения могут быть заняты зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения сельхозпродукции.