8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составляется опись имущества судебными приставами?

Здравствуйте . Мне сейчас позвонили из службы судебных приставов по поводу задолженности по кредиту перед банком. Сообщили что им поступило сообщение от банка за неуплату и что будут либо взымать 50% от зарплаты, либо придут приставы для описи имущества! Суда не было, только коллекторские агенства названивали с такими же угрозами. У меня вопрос когда приставы могут прийти? Или если я выпишусь из квартиры родителей, куда они придут?

, Дмитрий, г. Волгодонск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.3 рейтинг

Добрый день, Дмитрий.

Это были не приставы. Приставы могут действовать только на основании судебного решения. Пишите заявление в полицию на этих возомнивших себя приставами.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, судебные приставы возбуждают исполнительное производство на основании судебного решения.Если суд не выносил решения о взыскании задолженности, то скорее всего Вам названивали коллекторы. До тех пор пока решение суда не вступил в законную силу и банк не получит исполнительный лист, cудебные приставы к Вам не придут.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Правомерны действия судебного пристава о изъятии бытовой техники, не принадлежащее должнику
здравствуйте. в апреле 2019 г супруга осудили за невыплату алиментов ребенку от первого брака( долг около 60 000), до августа 2019 года работодатель отчислял в пользу истицы 75% заработной платы. Сегодня супруга судебный пристав, ознакомив о постановлении описи имущества, на руки документы не дал, ссылаясь, что нужно поставить подпись начальника ( со слов судебного пристава, начальник занят). К вечеру судебный пристав, описав имущество (чайник, микроволновка,мультиварка, телевизор), принадлежащее мне ( я вторая супруга).Данные вещи приобретены мною задолго до знакомства с должником.На всю бытовую технику имеются чеки с датой, но без фамилии покупателя Составив акт описи имущества, судебный пристав не выдал постановление о наложении ареста на имущество, сославшись на оконченный рабочий день, бросив фразу " я работаю завтра с 9 часов". Объяснив, что данные вещи я могу забрать, погасив долг, указанный в акте описи. подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать. в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и у меня на иждивении старшая дочь 13 лет. Спасибо
, вопрос №2469701, ольга ватрушкина, г. Киселевск
1 ответ
Исполнительное производство
Как заставить судебного пристава выйти к должнику для описи имущества. Судебный пристав бездействует
Как заставить судебного пристава выйти к должники домой для описи имущества. В рамках исполнительного производства судебные приставы каждые 6 месяцев меняются, в течении 2-х лет бездействуют.
, вопрос №2321919, Никита, г. Самара
4 ответа
Исполнительное производство
Установлены ли сроки для описи имущества судебными приставами?
Здравствуйте! Есть ли сроки для описания имущества судебными приставами, если на основании исполнительного листа задолженность все еще не выплачивается, в связи со сложной финансовой ситуацией должника? Должны ли приставы заранее уведомлять ответчика о визите с целью описания имущества? Спасибо.
, вопрос №2043294, Ирина, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Как избежать описи имущества судебными приставами, если у мужа есть долги?
Добрый день. Меня интересует, на моего супруга есть ИЛ по неуплате кредита, в ближайшее время должны прийти приставы по месту регистрации для описи имущества, могут ли они описывать и забирать имущество, если ранее были составлены договора безвозмездного пользования жилым помещением и имуществом находящимся в нем, от собственника помещения? нужно ли мне оформить брачный договор, исключающий раздел имущества пополам?
, вопрос №1613475, Елизавета, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Опись имущества судебными приставами
Добрый день. Я являюсь должником банка. Прописан в квартире, где живет мама и сестра, но не проживаю и не являюсь собственником. На днях мама передала, что звонили судебные приставы, обещали придти на неделе и произвести опись имущества. Вопрос; Если я выпишусь из квартиры, имеют ли право судебные приставы описывать имущество моих родственников? Спасибо.
, вопрос №497311, Генадий, г. Санкт-Петербург
1 ответ