Штраф за остановку для высадки пассажиров на трамвайной остановке

Добрый день!

Произошел такой случай: я, будучи уверенным, что согласно ст. 12.4 ПДД можно высаживать пассажиров на остановках общественного транспорта, остановился для этого у трамвайной остановки. Но остановился не на трамвайных путях, рядом с которыми нарисована разметка желтой ломанной линии, а у обочины напротив.

На обочине напротив разметки желтой ломанной линии также имеется сооружение для ожидания трамвая со знаком трамвайной остановки. Ещё один момент: как позже выяснилось: до остановки установлен знак "остановка и стоянка запрещена".

Стоял в общей сложности минуты 3-4 пока пассажиры вышли. Получил штраф со стационарной городской камеры за нарушение правил парковки. 2 снимка интервалом чуть более минуты. Момент высадки пассажиров, естественно, не отображён на фото.

Хотелось бы прояснить несколько моментов в этой ситуации:

1) Можно ли всё-таки высаживать пассажиров на трамвайной остановке у обочины, а не на трамвайных путях в зоне желтой ломаной линии.

2) Правомерно ли мне выписан штраф в данной ситуации (учитывая знак "остановка и стоянка запрещена", установленный до трамвайной остановки и интервал около минуты между фото на камере). Ведь ст. 12.4 разрешает стоять на остановке 5 и более минут для высадки\посадки пассажиров.

3) Стоит ли оспаривать это постановление в суде (если, конечно, я ничего не нарушил в данном случае)? И как лучше представить данную ситуацию при описании? Я подал жалобу в МАДИ, акцентируя внимание на ст. 12.4 и на то, что высаживать пассажиров у обочины безопаснее, чем на трамвайных путях. Но там ее отклонили.

  • фото места
    .png
  • фото с камеры
    .png
  • фото места
    .png
  • фото с камеры
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно п. 12.4 ПДД

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
в данном случае эти обстоятельства не устанавливались т.к. нарушение (остановка в неположенном месте) зафиксировано средствами фотофиксации, т.е. факт остановки есть.  согласно ст. 1.5 КоАП
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

т.е. в данном случае Вам нужно будет доказать что имело место как минимум посадка/высадка пассажиров + не создавалось помех движению МТС. Как вариант — найти и предоставить в суд видеозапись с уличной камеры, либо ходатайствовать о предоставлении записи с камеры МАДИ

Вообще у Вас там еще и знак стоит, поэтому тут если и докажете факт посадки/высадки  особо  не поможет

согласно ПДД действие знака не распространяется на

3.27 — на маршрутные транспортные средства и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, обозначенных разметкой 1.17 и (или) знаками 5.16 — 5.18 соответственно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей! Спасибо за ответ!

Не понятно из Вашего ответа 2 момента, которые я хотел прояснить в вопросе:

1) могу ли я останавливаться для высадки пассажиров на трамвайной остановке у обочины, а не в зоне разметки. Например, если проезжая часть состоит из двух полос или из одной широкой (как в моем случае).

2) влияет ли действие знака 3.27 на зону остановки маршрутных транспортных средств? Как оказалось, перед трамвайной остановкой установлен данный знак.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

12.4. Остановка запрещается:

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

Но Знак 3.27 запрещает остановку и стоянку, даже для подсадки/высадки, но тогда, получается, что и маршрутным ТС останавливаться нельзя, поскольку ранее действие этого знака на них не распространялось, но сейчас распространяется.

Нужно посмотреть имеющиеся у Вас документы.