Обжалование штрафа за парковку на месте для инвалидов, если есть соответствующие документы

Я перевозил инвалида 2 группы, для прохождения оздоровительных процедур, припарковал автомобиль на парковочном месте для инвалидов, обычных свободных парковочных мест на тот момент не было. При себе имелось удостоверение и справка об инвалидности. На автомобиле не был установлен знак инвалид, по скольку я сам не являюсь инвалидом. Автомобиль был эвакуирован с данной парковки. На месте находились сотрудники ГИБДД, занимавшиеся составлением протоколов. Им было предъявлено удостоверение и справка инвалида. Нам было сказано, что мы можем поехать на штраф стоянку и забрать свой автомобиль. Мы взяли такси и приехали на штраф стоянку где другой сотрудник ГИБДД показал нам протокол и разъяснил нам, что мы не имели права парковаться на месте для инвалидов. Сотруднику были предъявлены удостоверение и справка об инвалидности. Сотрудник не принял во внимание эти документы и утверждал, что инвалидом должен являться именно водитель. После чего мы пояснили, что с данной группой инвалидности пассажир не имеет права управления транспортным средством по медицинским показаниям и наша вина состяла только в отсутствии знака на стекле автомобиля, по скольку были предъявлены все документы и было еще 4 свидетеля, что инвалид приехал с нами.

Можно ли обжаловать постановление об административном правонарушении?

  • Заявление
    .doc
, Роман, г. Краснодар
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Постановление обжаловать можно.

Согласно пунтку 5.9.21. «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», Табличку 8.17 «Инвалиды» применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

Удачи Вам.

Юридическая компания «Кондор»

Роман
Клиент, г. Краснодар

Возник дополнительный вопрос, могу ли я в заявлении ссылаться на судебные прецеденты по аналогичным делам?

Вот что я нашел: Аналогичная ситуация случилась в начале 2017 года в Казани. Мужчина, перевозивший жену инвалида, припарковался на специальном месте. На автомобиле не был установлен знак. Машина была эвакуирована. Суд признал невиновность водителя и отменил наложение административного штрафа, однако денежные средства, потраченные на оплату эвакуатора и стоянки, возвращены не были, так как действия сотрудников автоинспекции были признаны правомерными.

Источник: http://provodim24.ru/jevakuacija-avtomobilja-s-mesta-dlja-invalidov.html Скопировано с сайта © http://provodim24.ru/

Можно, но прецедент и решения иных судов не является источником права.

Могу посмотреть или составить заявление.