Перерасчет зарплаты в связи с получением высшего образования

Добрый день! работаю в школе секретарем,получила высшее образование(в феврале 2017 защитила диплом,в июле получила его),обязан ли работодатель произвести перерасчет зарплаты?И что делать если откажет в перерасчете? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Елена!

Нет, работодатель не обязан производить перерасчет заработной платы (в большую или меньшую сторону). С Вами заключен трудовой договор, согласно которому Вы выполняете свои функции за плату. При трудоустройстве на Вашу должность, судя по всему, не было квалификационного требования — «наличие высшего образования». Получение Вами такого образования не коррелирует с обязанностью работодателя перезаключать с Вами трудовой договор.

Единственное, что теперь Вы можете претендовать на иные, более высокооплачиваемые должности, требованием к которым является наличие высшего образования.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но при получении в/о учителями,перерасчет зарплаты производится!

Давайте пойдем от другого. В Вашем договоре предусмотрены надбавки за в/о? Если да, то обязанность у работодателя возникает с момента предъявления Вами такого документа (диплома).