Каковы права при переселении разнополых жителей по реновации?

Здравствуйте! У нас в 3 комнатной квартире прописаны : Я , брат с женой , двое разнополых детей старше 10 лет и мама пенсионер. Дом находится в программе реновация . Какие у нас права? Будут ли нас расселять в разные квартиры ( что по моему положено сделать). Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Все гарантии жилищных прав, для собственников квартир участвующих в программе реновации указаны в ст. 7.3 ФЗ «О статусе столицы Российской Федерации».

В соответствии со ст.7.3 ФЗ «О статусе столицы Российской Федерации»

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Расселение граждан, прописанных в квартире, учавствующей в программе реновации не предусматривается.

Закон предусматривает за доплату приобрести взамен ж\п, учавствующих в программе реновации ж\ п большей площади или имеющие большее число комнат.