Имеют ли право сотрудники ЧОПа требовать водительское удостоверение?

Здравствуйте! Ситуация такая: работаю водителем на легковом автомобиле, приходится часто заезжать на территорию охраняемого ЧОПом объекта (завода) при этом предъявляю охране при въезде на завод личный пропуск с моими данными, пропуск на автомобиль с данными и путевой лист, теперь охрана завода стала требовать ещё водительское удостоверение, ссылаясь на распоряжение высшего руководства в устном виде, подскажите пожалуйста законны ли их требования? так как я не предоставил им водительское удостоверение и на меня был составлен протокол.

, Алексей, г. Волгоград
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Водительское удостоверение имеют право проверять:

— сотрудники полиции (ст.13 Закон о полиции);

— сотрудники ГИБДД (пункт 2.1.1 ПДД);

— работодатель физического лица, трудовые функции которого связаны с управлением транспортным средством ( ст. 78, ст. 83 ТК РФ).

 Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 не наделяет правом сотрудников ЧОПа проверять водительские удостоверения.