Как составить претензию, если банк незаконно заблокировал мою карту?

ВТБ банк Москвы незаконно заблокировал мою карточку, как составить претензию? Я являюсь банкротом в сбербанке, получаю на питаниедетей в ВТБ банке Москвы. Узнав, что я бонкрот в другом банке, заблокоровали мою карточку ВТБ+Москвы. Не могу забрать деньги на питание детей.

, Людмила, г. Майкоп
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Физическое лицо в процессе банкротства лишается права на свободное распоряжение своей зарплатой и имеющимися накоплениями на счетах в банке. Все эти полномочия по закону переходят к назначенному судом финансовому управляющему.

Денежные средства, которые имеются у должника на банковских счетах, вкладах и депозитах, в процессе его банкротства блокируются и направляются в конкурсную массу. В дальнейшем они распределяются между кредиторами физического лица в целях погашения накопленных долговых обязательств.

Все банковские счета гражданина в процессе банкротства блокируются управляющим. Для этого ему не требуется получать согласие от самого владельца счета и разрешение уполномоченных инстанций. Такие полномочия возлагаются на управленца законодательством.

Согласно законодательству о банкротстве гражданина обязано передать все банковские карты, которыми оно располагает новому управленцу. На это ему отводится 1 рабочий день. А кредитные организации, в свою очередь, обязаны заблокировать все карточки по запросу финанасового управляющего.