Увольнение в связи с поступлением в очную магистратуру

Добрый день!)

Я сейчас работаю, но в связи с поступлением в магистратуру хочу уволиться. Могу ли я уволиться сразу или необходимо ждать две недели после подачи заявления? Мне известно, что при невозможности продолжения работы (в том числе при зачислении в образовательную организацию) увольнение возможно в любой срок, указанный в заявлении, но в моем случае ситуация не такая, что из-за учебы я совсем не могу работать.

Занятия в магистратуре начинаются только примерно с пяти вечера, хотя это и очная магистратура, поэтому тут нет полной невозможности продолжения работы, ведь можно же просто составить рабочее расписание так, чтобы к вечеру я уже мог идти на учебу. Я на педагогической должности, и расписание составить можно.

Однако учеба заключается не только в посещении занятий, но и в подготовке к ним, так же и к своей работе педагога мне необходимо дома готовиться, поэтому хотя и можно составить удобное расписание, но фактически это нерациональное решение. Но, в отличие от установленного количества часов работы и учебы, четкого количества часов, необходимого для самостоятельной подготовки нет. В то же время я не обязан сообщать на месте работы о своем расписании в магистратуре.

Могу я с полной уверенностью подать заявление об увольнении так, чтобы на следующий же день быть уволенным?

Cпасибо!)

, Алексей, г. Орел
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Вы вправе написать заявление и работодатель Вас обязан уволить в тот день который вы укажете. так согласно ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Орел

Спасибо большое!

Алексей
Клиент, г. Орел

А можно ли уволиться прямо в день подачи заявления или необходимо указать по крайней мере следующий день?

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Просто не расписывайте работодателю все обстоятельства, напишите заявление, предоставьте документы о зачислении в образовательную организацию, и спокойно увольняйтесь с даты, написанной в заявлении. Не нужно давать работодателю больше информации, чем Вы обязаны по закону, и все.

Алексей
Клиент, г. Орел

Спасибо большое!

Алексей
Клиент, г. Орел

А можно ли уволиться прямо в день подачи заявления или необходимо указать по крайней мере следующий день?