Как продать 1/2 долю собственности, если брат не отказывается от выкупа, но и не совершает его?

Добрый день! У меня с братом по 1/2 доли собственности (дом+земля) в общедолевой собственности. Хочу продать свою 1/2 доли собственности. Подключаю нотариуса.Он направляет уведомление брату о первоочередной покупке. Брат не отказывается, но проходит время - и доля братом не выкупается. Деньги на услуги нотариусу мною потрачены, а решения нет. Что делать дальше?

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Геннадий, добрый день.

Теперь Вы вправе продать долю любому другому лицу.

Ст.250 ГК РФ ч.1. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С глубоким уважением,

Алексей Байкалов.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч.2 ст. 250  Гражданского Кодекса РФ , установлен срок преимущественного права покупки 1 месяц. Нужно доказательство ( например уведомление о вручении ) получал ли Ваш брат уведомление или нет. Если получал, то можете продавать свою долю собственности, если нет повторно вручите ему под роспись или направьте заказной почтой.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете продавать долю другим людям, так как Вы уведомили брата в соответствии с действующим законодательством. Он не дал Вам никакого ответа, то есть Вы имеете полное право продать свою долю другим людям.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вам в помощь ст. 250 ГК РФ. И нотариус. С недавних пор сделки с долями недвижимости только через нотариуса.