Что делать, если меня и моих знакомых атакуют коллекторы в соцсетях?

Здравствуйте. У меня был суд по кредиту и окончен по ст 46 ч1 п4. Означает ли это, что я больше никому ничего не должна. Спасибо

, Ольга, г. Хабаровск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Ольга, добрый день.

В Вашей ситуации исполнительное производство было окончено и Вам возвращен исполнительный лист (п. 4 ч. 1 ст. 46  ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

При этом этом

возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона (ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Таким образом, не исключаю уступку права требования банка коллекторам.

С глубоким уважением,

Алексей Байкалов.

Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте, все зависит от обстоятельств и оснований, по которым исполнительный лист в отношении вашего долга был возвращен взыскателю. Для того, чтобы узнать должны вы или нет обратитесь к судебным приставам, которые вели исполнительное производство и получите разъяснение.