Нужно ли нотариальное согласие мужа при оформлении договора дарения в пользу дочери?

Добрый день!

Хочу оформить дарственную на квартиру на свою дочь.

У квартиры один собственник - я, прописана там дочь.

Приобретала я квартиру, будучи в браке.

Нужно ли нотариальное согласие мужа при оформлении договора дарения?

, Дарья, г. Владивосток
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Да, имущество является совместной собственностью.

Дарья
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за информацию.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья! Да, нотариально удостоверенное согласие мужа на дарение квартиры требуется в обязательном порядке:

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжениеобщим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Несмотря на то, что формально собственник квартиры только Вы, это недвижимое имущество по общему правилу является совместно нажитым, общим!

Дарья
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Понятно!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Дарья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!